407025-2026 - Licitación
España – Equipo para piscinas – Suministro e instalación de diverso equipamiento y material deportivo con destino a las piscinas climatizadas municipales del Parque del Oeste (4 lotes)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro e instalación de diverso equipamiento y material deportivo con destino a las piscinas climatizadas municipales del Parque del Oeste (4 lotes)
Descripción: El contrato tiene por objeto el suministro e instalación de diverso equipamiento y material deportivo con destino a las Piscinas Climatizadas Municipales del Parque del Oeste de Oviedo, conforme a lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas.
Identificador interno: CS2026/65
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 43324100 Equipo para piscinas
Clasificación adicional (cpv): 30200000 Equipo y material informático, 31711200 Marcadores electrónicos, 31711300 Sistemas electrónicos de cronometraje, 32323500 Sistema de vigilancia por vídeo, 37400000 Artículos y material deportivo, 37440000 Equipo para el ejercicio físico, 37442000 Equipo de entrenamiento con pesas y de resistencia, 39100000 Mobiliario, 39113000 Asientos y sillas diversos, 39113600 Bancos para sentarse, 39130000 Muebles de oficina, 39150000 Mobiliario y equipo diverso, 42120000 Bombas y compresores, 42122130 Bombas de agua, 42912300 Maquinaria y aparatos para filtrar o depurar agua, 44421720 Taquillas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Equipamiento deportivo de piscina y preparación física
Descripción: Incluye el suministro e instalación del equipamiento deportivo y auxiliar vinculado al uso técnico y deportivo de las piscinas, así como el material destinado a la preparación física complementaria de los deportistas. Comprende, entre otros elementos, el mecanismo de traslación y revestimiento del puente móvil, corcheras de competición y entrenamiento, carros de recogida y almacenamiento, elementos auxiliares de seguridad, accesibilidad y señalización del vaso, rejillas y piezas complementarias, así como el equipamiento de musculación, entrenamiento funcional, ergometría y trabajo físico específico, conforme a lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas.
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 37400000 Artículos y material deportivo, 37440000 Equipo para el ejercicio físico, 37442000 Equipo de entrenamiento con pesas y de resistencia
Lote: LOT-0002
Título: Sistemas de cronometraje y control técnico de competiciones World Aquatics
Descripción: Incluye el suministro e instalación de los sistemas técnicos y electrónicos necesarios para el desarrollo, control y seguimiento de competiciones acuáticas, tanto de natación como de natación artística. Comprende, entre otros, placas de volteo, software y hardware de cronometraje, detectores de salida falsa, sistema automático de salida, plataformas de salida, carros auxiliares para el manejo de placas y sistemas de apoyo al control técnico y supervisión de la competición, incluyendo CCTV y demás equipamiento complementario necesario para su correcto funcionamiento, conforme a lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas.
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 37400000 Artículos y material deportivo
Clasificación adicional (cpv): 31711200 Marcadores electrónicos, 32321200 Equipo audiovisual, 32351000 Accesorios para equipo de sonido y vídeo, 39130000 Muebles de oficina
Lote: LOT-0003
Título: Mobiliario de vestuarios, zonas comunes y equipamiento auxiliar
Descripción: Incluye el suministro e instalación del mobiliario fijo y móvil, equipamiento auxiliar y elementos de dotación destinados a vestuarios, zonas comunes, espacios de estancia, áreas de playa de piscina y dependencias de apoyo. Comprende, entre otros, taquillas fenólicas, bancos, gradas móviles, secadores, encimeras, armarios, mobiliario de oficina, tumbonas, losetas técnicas de PVC y caucho, cambiadores de bebé, y demás elementos destinados al acondicionamiento funcional, confort, accesibilidad y correcta utilización de estas dependencias, conforme a lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas.
Identificador interno: 3
Clasificación principal (cpv): 39150000 Mobiliario y equipo diverso
Clasificación adicional (cpv): 39100000 Mobiliario, 39113000 Asientos y sillas diversos, 39113600 Bancos para sentarse, 39130000 Muebles de oficina, 43324100 Equipo para piscinas, 44421720 Taquillas
Lote: LOT-0004
Título: Equipos de filtración y bombeo para instalaciones acuáticas
Descripción: sistemas de depuración, filtración, impulsión y control hidráulico de las instalaciones acuáticas. Comprende, entre otros, filtros para los distintos vasos y sistemas de ACS, bombas, purgadores, contadores, llaves de llenado, visores, displays de temperatura y tapas de arquetas, así como cuantos elementos auxiliares resulten necesarios para la correcta operatividad de los sistemas de filtración y depuración, conforme a lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas.
Identificador interno: 4