407751-2026 - Resultados
España – Estructuras diversas – Suministro, instalación y desmontaje de infraestructuras necesarias para para la celebración de diversos eventos culturales, festivos y de ocio del Ayuntamiento de Almuñécar, mediante lotes.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Suministros - Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro, instalación y desmontaje de infraestructuras necesarias para para la celebración de diversos eventos culturales, festivos y de ocio del Ayuntamiento de Almuñécar, mediante lotes.
Descripción: El presente contrato tiene por objeto la contratación del suministro, montaje y desmontaje, así como el alquiler de carpas, escenarios, baños portátiles, vallados, mobiliario, y diferentes elementos necesarios para la celebración de las fiestas y eventos programados a lo largo del año en la localidad de Almuñécar y su término municipal. Se trata de montaje y desmontaje de estructuras metálicas temporales para escenarios y carpas, camerinos para artistas, aseos desmontables, vallado de protección y anti - avalanchas, siendo necesario para este suministro y alquiler contar con empresas especializadas del sector y habilitadas para la instalación y certificación de este tipo de instalaciones temporales.  Lote 1: Suministro e instalación de vallas de diferentes tipos, incluyendo vallas de seguridad, vallas peatonales y vallas delimitadoras.  Lote 2: Suministro e instalación de aseos portátiles, incluyendo aseos convencionales, aseos adaptados para personas con movilidad reducida y lavamanos.  Lote 3: Suministro e instalación de escenarios de diferentes dimensiones y características, incluyendo tarimas y elementos de seguridad.  Lote 4: Suministro e instalación de carpas de diferentes tamaños y características, adaptadas a las necesidades de cada evento.
Identificador interno: 21B/2025 (Gest 2637/2025)
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 44212320 Estructuras diversas
Clasificación adicional (cpv): 34928200 Vallas, 34928310 Vallado de seguridad, 34928330 Dispositivos de protección contra avalanchas, 44411000 Aparatos sanitarios, 45223110 Instalación de estructuras metálicas, 45223800 Montaje e instalación de estructuras prefabricadas, 45237000 Trabajos de construcción de escenarios
5. Lote
Lote: LOT-0003
Título: Suministro e instalación de escenarios de diferentes dimensiones y características, incluyendo tarimas y elementos de seguridad.
Descripción: Para la realización de actuaciones musicales, representaciones teatrales y otros espectáculos, que cuenten con las dimensiones y características adecuadas para cada evento.
Identificador interno: 3
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45237000 Trabajos de construcción de escenarios
Clasificación adicional (cpv): 45223800 Montaje e instalación de estructuras prefabricadas