40792-2024 - Notificación previa de adjudicación directaEspaña-Santa Coloma de Farners: Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Anuncio de transparencia previa voluntaria
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Contrato basado en el acuerdo marco de servicios de redacción de proyectos i dirección de obra con destino a las entidades locales de Catalunya - Lote 24 -(Exp. 2021.05) del CCDL y la ACM
Número de referencia: 2023/00010367K
II.1.2.
Código CPV principal
71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
II.1.4.
Breve descripción
Contrato basado en el Acuerdo marco de servicios de redacción de proyectos y dirección de obra con destino a las entidades locales de Cataluña (Exp.2021.05), del Consorcio Catalán para el Desarrollo Local (CCDL) y la Asociación Catalana de Municipios (ACM), Lote 24: Proyectos de actividades, proyectos y legalizacion de instalaciones (incluido energías renovables), planes de mantenimiento y ahorro y eficiencia energética en la demarcación de Girona.
Cofinanciado a través de los Fondos Next Generation EU, en concreto dentro del programa de Planes de Sostenibilidad Turística en Destinos (PSTD), subvenciones destinadas al Plan de modernización y competitividad del sector turístico, convocatoria extraordinaria 2022, promovida por el Ministerio de Industria, Comercio y Turismo. Estas ayudas están financiadas con recursos provenientes del PRTR, en el desarrollo de actuaciones necesarias para la consecución de los objetivos definidos en el en el Componente 14, Inversión 1, de dicho PRTR.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
Constituye el objeto del presente contrato el servicio de proyectos de actividades, proyectos y legalizaciones de instalaciones de las actuaciones 2.1. Instalación del alumbrado de la vía ciclista de Riells y Viabrea en Breda, 4.1. Mejora de las áreas de autocaravanas de la Selva y la coordinación y asesoramiento para la instalación de puntos de recarga de vehículos eléctricos en puntos estratégicos del destino asociado a la actuación 5.4. Coordinación y gestión integral de la ejecución del proyecto, que que se enmarca en el lote 24, todas ellas actuaciones que forman parte del Plan de sostenibilidad turística en destino la Selva interior.
El proyecto “PSTD, la Selva interior” del Consell Comarcal de la Selva, se enmarca en el Plan de recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR), que se financiará con cargo a Fondo del Mecanismo de Recuperación y Resiliencia de la Unión Europea – Next Generation EU, en concreto dentro del programa de Planes de Sostenibilidad Turística en Destinos (PSTD) correspondiente al Componente 14 – Inversión 1 del Plan de Modernización y Competitividad del sector turístico, convocatoria extraordinaria 2022.