40832-2024 - ResultadosEspaña-Murcia: Servicios de elaboración de comidas
Servicios sociales y otros servicios específicos – contratos públicos
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
SERVICIO DE ALIMENTACIÓN DE PACIENTES DEL HOSPITAL CLÍNICO UNIVERSITARIO VIRGEN DE LA ARRIXACA, MEDIANTE PROCEDIMIENTO ABIERTO
Número de referencia: CSE/9999/1101092954/23/PA
II.1.2.
Código CPV principal
55322000 Servicios de elaboración de comidas
II.1.4.
Breve descripción
SERVICIO DE ALIMENTACIÓN DE PACIENTES DEL HOSPITAL CLÍNICO UNIVERSITARIO VIRGEN DE LA ARRIXACA
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
la contratación del Servicio de Alimentación de Pacientes en el Hospital Clínico Universitario "Virgen de la Arrixaca", incluyéndose en el mismo:
La compra de toda la materia prima necesaria para la confección, por parte del personal de la empresa adjudicataria y del Hospital, de los menús y dietas para los pacientes. La compra de todos los extras alimenticios. La compra de productos de nutrición infantil demandados por el Hospital.
Aportación del personal necesario (Encargado, Cocineros, Dietistas, Auxiliares de Cocina, Encargado de Almacén, Camareras, Mantenimiento, etc.) para el correcto funcionamiento del servicio, con el mínimo de presencias que se refleja en el punto 8.1 del PPT
Gestión integral del aprovisionamiento de la materia prima necesaria para el adecuado funcionamiento del servicio, y custodia del mismo, así como de los demás materiales necesarios. Adquisición y reposición de todo el mobiliario, utensilios, menaje y enseres necesarios para el correcto funcionamiento del Servicio de Alimentación a Pacientes, asi como el material fungible (mascarillas, gorros, guantes, batas desechables, cubrepiés, cubrebarbas, cubremangas, cubrebotas, material de oficina, etc.) derivado del desarrollo de la actividad del Servicio. Mantenimiento y mejora del menú alternativo actualmente implantado. Atención y gestión de las solicitudes de menús y extras enviadas a Cocina por los medios establecidos, aportando el control dietético de los mismos. La distribución de las bandejas del almuerzo(Comida) desde la Cocina a las plantas de Hospitalización y demás zonas donde se requiera la prestación del servicio, así como la recogida de las mismas desde la planta y su traslado a la Cocina, entrega y recogida de encuestas de satisfacción a los pacientes y comunicación a la Responsable de Cocina de posibles incidencias.Igualmente el servicio de camareras asumirá la distribución de bandejas, entrega y devolución a cocina, al servicio de quirófanos en caso de prolongación de jornada. El fomento de la protección medioambiental y la prevención de la contaminación asociados a procesos de contratación pública desde una perspectiva de ciclo de vida aplicado a los procesos integrados en el alcance del servicio, con especial atención sobre el fomento y consolidación del consumo de alimentos procedentes de la agricultura ecológica, la reducción de la producción de residuos en el servicio, especialmente de residuos plásticos, tomando como referencia la jerarquía de actuación prevista en la normativa comunitaria y estatal, y otros aspectos ambientales influenciados por la actividad del Servicio de Alimentación de Pacientes. El suministro de los productos de limpieza y utensilios necesarios para el funcionamiento de los procedimientos del Servicio de Cocina, desechables de las máquinas e instalaciones. Todos los productos de limpieza y/o desinfección deberán ser necesariamente aptos para su empleo en establecimientos e industrias alimentarias. Todos ellos serán supervisados y aprobados en su caso por los Servicios de Medicina Preventiva y de Prevención de Riesgos Laborales del Hospital. Mantenimiento integral de instalaciones detalladas en el Anexo I, incluyendo materiales y maquinaria necesarios para el correcto funcionamiento de las mismas, así como las tareas descritas en el punto 7 sobre las demás instalaciones..Aportación,mantenimiento y desarrollo del sistema de gestión informático de Cocina, en todas sus fases. Mantenimiento y ampliación del Sistema de Gestión de Calidad implantado en
la Cocina de pacientes (UNE-EN-ISO 9001:2008 Y UNE-EN-ISO 22000:2005). Todas las inversiones que se detallan en el punto 2 y Anexo II del PPT.La adjudicataria asumirá el proceso específico de entrega por el servicio de camareras de envases reutilizables de vidrio, con agua filtrada procedente de la red de suministro de agua de autoconsumo humano del HCUVA, haciendo uso de los puntos de dispensación que a tal efecto aportará el HCUVA