409362-2019 - ResultadosEspaña-Madrid: Servicios financieros y de seguros
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Contratación de las pólizas de seguros que conforman el programa de seguros de la Empresa Municipal de Servicios funerarios y Cementerios de Madrid, S. A.
Número de referencia: SFC/2019/00023
II.1.2.
Código CPV principal
66000000 Servicios financieros y de seguros
II.1.4.
Breve descripción
Suscripción por parte de la Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, de las pólizas de seguro que conforman su Programa de Seguros (Servicios de Seguros de Responsabilidad Civil General, Servicios de Seguros de daños, Seguros de accidentes y de enfermedad, Seguros de flete).
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
Seguros de Responsabilidad Civil General
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
66516000 Servicios de seguros de responsabilidad civil
II.2.4.
Descripción del contrato
Aseguramiento de las consecuencias económicas derivadas de la Responsabilidad Civil que durante la vigencia del contrato pudiera corresponder directa, solidaria o subsidiariamente a la EMSFCM por daños corporales, materiales y perjuicios económicos causados a terceros en el ejercicio de su actividad.
Seguro de daños materiales de los bienes que conforman el patrimonio de la SFM
Lote nº: 2
66515000 Servicios de seguros de daños
Asegurar los bienes propiedad de la EMSFCM o sobre los que esta tiene un interés asegurable de los daños y/o pérdidas materiales causados por los riesgos de incendio, daños por agua, etc.
Seguro de accidentes del personal al servicio de la SFM
Lote nº: 3
66512000 Servicios de seguros de accidentes y de enfermedad
La suscripción del seguro de Accidentes Colectivo en el que mediante el cobro por el Asegurador de la correspondiente prima, y dentro de los límites pactados, la Compañía indemnizará la cuantía pactada en cada caso a los beneficiarios designados o al propio Asegurado.
Seguro de la flota de la SFM
Lote nº: 4
66514000 Seguros de flete y servicios de seguros relacionados con el transporte
La suscripción de los seguros de vehículos.