409780-2025 - Resultados
España – Servicios de retirada de lodos – 2097/2024 Servicio de gestión, retirada, transporte, tratamiento y valorización de los lodos producidos en las EDARs gestionadas por GIAHSA
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: 2097/2024 Servicio de gestión, retirada, transporte, tratamiento y valorización de los lodos producidos en las EDARs gestionadas por GIAHSA
Descripción: Según consta en el Informe de necesidad redactado por el responsable del contrato, [SIC] "Las EDARs operadas por Giahsa, como consecuencia directa del adecuado funcionamiento, generan unas cantidades de lodos que necesitan ser retiradas de las plantas depuradoras, tratadas, gestionadas y valorizadas, por lo que se mantiene la necesidad del servicio, justificándose en este sentido."
Identificador interno: 2097/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90513600 Servicios de retirada de lodos
Clasificación adicional (cpv): 90513700 Servicios de transporte de lodos, 90513800 Servicios de tratamiento de lodos, 90513900 Servicios de eliminación de lodos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1. Lodos EDARs zona occidental
Descripción: Lote 1. Lodos EDARs zona occidental
Identificador interno: 1
Opciones:
Descripción de las opciones: Opción de tres prórrogas anuales
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2. Lodos EDARs zona oriental
Descripción: Lote 2. Lodos EDARs zona oriental
Identificador interno: 2