411833-2026 - Licitación
España – Servicios de programación de software y de consultoría – Contratación de un entorno de administración electrónica y la implantación de los procedimientos electrónicos de la Universitat Politècnica de València
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación de un entorno de administración electrónica y la implantación de los procedimientos electrónicos de la Universitat Politècnica de València
Descripción: Universitat Politècnica de València en adelante UPV se adaptó a la ley 11/2007 de Administración electrónica instalando una primera plataforma en 2010 que permitió tener la primera sede electrónica de la UPV. y que además permitía la gestión de diferentes procedimientos administrativos. Posteriormente por requisitos técnicos y funcionales esta plataforma fue cambiada a una nueva donde se han ido incluyendo nuevos procedimientos para hacer frente a las necesidades de la universidad Tras un periodo de uso de la plataforma actual, en este momento se plantea la renovación del ecosistema de aplicaciones y herramientas que actualmente conforman su Entorno de Administración Electrónica (EAE) para mejorar los servicios electrónicos que ofrece a la ciudadanía y el cumplimiento de la legislación vigente en materia de Administración Electrónica (AE). De esta manera se espera una mejora en el desarrollo ágil de nuevos procedimientos, disponer de una nueva sede que cumpla con todos los requisitos de usabilidad y accesibilidad y mejorar la experiencia de usuario de los ciudadanos.
Identificador interno: MY26/ASIC/SE/37
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72200000 Servicios de programación de software y de consultoría
Clasificación adicional (cpv): 48422000 "Suites" de paquetes de software, 72212000 Servicios de programación de software de aplicación, 72260000 Servicios relacionados con el software
5. Lote
Lote: LOT-0000