2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro del equipamiento, licencias, mantenimiento y formación asociada de los firewalls del fabricante PaloAlto de la Universidad de Zaragoza.
Descripción: El firewall perimetral de PaloAlto está compuesto por dos equipos modelo PA-5220 en alta disponibilidad que se adquirieron en el año 2019 (mediante una adquisición en la Central de Contratación del Estado) y que terminan su manteniendo en el 31 de mayo de 2026 (00124-2022). Dichos equipos constituyen el firewall perimetral de la red de la Universidad de Zaragoza, controlando y limitando los accesos desde y hacia internet y añadiendo seguridad activa a nivel de IPS y firewall de nueva generación en el enlace externo. Así mismo, gestiona la seguridad de accesos en las redes seguras de la UZ, mejorando tanto el rendimiento (10Gb/s) como nivel de protección con tecnologías de inspección profunda de tráfico, identificación de aplicaciones y usuarios, antivirus, aplicación de políticas de autorización y filtrado, revención de intrusiones y denegaciones de servicio (DoS). Estas funciones vienen integradas en los Firewall de Nueva Generación (NGFW) y en los sistemas de gestión integrada de amenazas (UTM) y requieren una suscripción periódica que les permite actualizarse continuamente para reconocer y proteger frente a las nuevas amenazas que van surgiendo en la red. Los equipos anteriormente mencionados deben ser renovados por las siguientes razones: 1. Algunas de las nuevas prestaciones que ofrecen u ofrecerán las versiones más modernas del software, no pueden ser aprovechadas completamente por limitaciones en el hardware actual, por lo que se pierden algunas de las características de seguridad que estas nuevas versiones van incorporando y que pueden resultar de vital importancia para la protección de la red de la Universidad de Zaragoza. La renovación del equipamiento de la Red de Investigación de Aragón (RIA), llevada a cabo en 2025, dispone de conexiones a 100Gbs. Con el actual equipamiento no se pueden aprovechar las nuevas prestaciones de onectividad al carecer los equipos de este tipo de conexiones. Sin embargo, conforme al Pliego de Prescripciones Técnicas los equipos a suministrar en este procedimiento incorporarán capacidad de conexión a 100Gbps. Todas estas circunstancias justifican y fundamentan la renovación de los equipos existentes por equipos de características superiores a las que se poseen en la actualidad para poder aprovechar correctamente las posibilidades de conectividad que nos ofrece la RIA, incrementar la seguridad TIC de la organización e incrementar los servicios prestados a la comunidad universitaria. Las características de la nueva infraestructura TIC y todas sus funcionalidades y mejoras que ofrece la actualización de la infraestructura de seguridad permitirá continuar prestando con los niveles de calidad necesarios las desempeñando y otras que necesite la Universidad de Zaragoza conforme a la evolución de los requisitos de seguridad y funcionamiento que son gestionados por el Servicio de Informática y Comunicaciones. Dicho equipamiento es, junto al firewall interior, un elemento capital para la seguridad de la red de la Universidad de Zaragoza, detrás de los cuales se sitúan no solo los sistemas de información y comunicaciones, sino todos los equipos finales de la organización. Por ello, el firewall objeto de este procedimiento debe estar dotado de altas prestaciones en cuanto a capacidad, fiabilidad, disponibilidad y funcionalidad. Así mismo se requiere un mantenimiento que permita en un tiempo razonable la recuperación de sus posibles fallos de manera que estos causen el menor impacto posible en la comunidad universitaria.
Identificador interno: 00333-2025
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 32500000 Equipo y material para telecomunicaciones
5. Lote
Lote: LOT-0000