412982-2026 - Resultados
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: El objeto del contrato es la definición, configuración, instalación y puesta en marcha de un sistema de gestión, distribución ydifusión de contenidos digitales (en adelante el SDCD) en las pantallas instaladas en los Centros de Servicios Sociales delGobierno de Canarias, junto con la implantación de un catálogo base de contenidos digitales de base.
Descripción: El contrato incluye:La definición de la tipología de contenidos a crear y distribuir, así como del modelo operativo de funcionamiento.La configuración, parametrización e implantación del sistema de gestión de contenidos en la Infraestructura Cloud Privada de laConsejería (Amazon Web Services). La infraestructura se organizará en tres capas lógicas (Capa de presentación y distribución decontenidos, Capa de lógica de negocio y servicios IA y Capa de datos, visualización y seguridad).La integración con los sistemas corporativos existentes del Gobierno de Canarias que sean necesarios.El diseño, entrenamiento y puesta en operación de al menos 15 Avatares Humanizados con IA. Con capas de especialización,inteligencia de aprendizaje y con capacidad de captar información en las interacciones con las personas usuarias.El diseño, generación y puesta en marcha de una Biblioteca Multimedia con un catálogo base de contenidos en múltiples formatos.La formación a los usuarios administradores y operadores tanto de servicios centrales, como de los Centros de Servicios Sociales.El soporte y mantenimiento correctivo, evolutivo y preventivo desde la entrada en producción de los primeros contenidos y durantelos 6 meses del contrato.El diseño, maquetación y construcción de, al menos, 30 contenidos digitales diversos (entre materiales digitales como infografías,la producción de chatsbots específicos y especializados en diferentes materias, videos específicos en función de las materias quese determinen, así como otros que se determinen)Mas concretamente, el objeto del sistema de gestión de contenidos será:La creación y gestión centralizada de contenidos mediante un gestor de contenidos desacoplado (CMS "headless") con plantillas,flujos de aprobación y programación.La distribución orquestada de contenidos a una red máxima de 517 pantallas de 75 pulgadas con ordenador interno, ya disponibles ypropiedad de la Consejería, segmentada por tipología de Centro y ubicación. Específicamente, el objetivo del proyecto se enmarcade un volumen inicial de 583 pantallas que se encuentran ya instaladas en la Red de Centros de Servicios Sociales y endependencias administrativas de la Consejería.La creación de avatares humanizados basados en sistemas de inteligencia artificial (IA) con síntesis de voz y sincronizaciónlabial. Orientados a informar y acompañar a las personas en Centros de Servicios Sociales, sobre temáticas previamente entrenadas.Estos avatares también se podrán desarrollar para atender a otro tipo de personas que se consideren necesarias (discapacidad,dependencia, renta canaria para la ciudadanía, etc.)La creación de una Biblioteca Multimedia de contenidos.La implantación del servicio de analítica, monitorización y gobierno cumpliendo con el Reglamento (UE) 2016/679 (ReglamentoGeneral de Protección de Datos, RGPD), la Ley Orgánica 3/2018 (LOPDGDD) y el Reglamento de Inteligencia Artificial de la UniónEuropea (AI Act); accesibilidad conforme a la normativa aplicable; así como prácticas de sostenibilidad energética y gestióneconómica de servicios en la nube.La distribución de diferentes tipologías de contenidos digitales en función de las características de los Centros donde se quierendistribuir, de las características de la información que se quiere comunicar y del colectivo de personas a las que se quierealcanzar. El entorno deberá permitir la gestión y distribución de todas las tipologías de contenidos que se consideren.
Identificador interno: SER/2026/0000000076
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
Clasificación adicional (cpv): 72200000 Servicios de programación de software y de consultoría, 72263000 Servicios de implementación de software, 72265000 Servicios de configuración de software, 73220000 Servicios de consultoría en desarrollo, 79340000 Servicios de publicidad y de marketing
5. Lote
Lote: LOT-0000