414194-2023 - ResultadosEspaña-Sevilla: Servicios deportivos
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicio de socorrismo en las piscinas de diferentes Albergues Juveniles gestionados por la Empresa Andaluza de Gestión de Instalaciones y Turismo Juvenil, S.A. (INTURJOVEN)
Número de referencia: Exp. MC.: 006/23
II.1.2.
Código CPV principal
92600000 Servicios deportivos
II.1.4.
Breve descripción
La prestación del servicio de socorrismo consistirá en la realización de las siguientes tareas:
Vigilar permanente en el recinto de la piscina y atender a todo bañista que requiera sus servicios.
Actuar en caso de que se produzca un accidente, prestando los primeros auxilios a la persona accidentada, y avisar al servicio de ambulancias en caso de que el accidente lo requiera.
Cumplir y hacer cumplir a los usuarios la Condiciones de Uso de las instalaciones.
Control de usuarios de calles libres según procedimiento establecido.
Control de incidencias, que deberá reflejar en los partes oficiales establecidos al efecto por INTURJOVEN.
Comprobación diaria de los flotadores salvavidas: estado y ubicación de los mismos.
Mantener ordenado y en perfecto orden el cuarto de botiquín, así como, cuidar el maletín de primeros auxilios y el estuche analizador del control de agua, facilitado por la empresa, reponiendo en caso necesario el material que falte.
Control del nivel de ruido de la piscina
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
Almería
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
Servicio de socorrismo en la piscina del Albergue Juvenil de Aguadulce (Almería), gestionado por la Empresa Andaluza de Gestión de Instalaciones y Turismo Juvenil, S.A. (INTURJOVEN)
Jaén
Lote nº: 2
Servicio de socorrismo en la piscina del Albergue Juvenil de Cazorla (Jaén), gestionado por la Empresa Andaluza de Gestión de Instalaciones y Turismo Juvenil, S.A. (INTURJOVEN)
Málaga
Lote nº: 3
Servicio de socorrismo en las piscinas de los Albergues Juveniles de Torremolinos, Cortes de la Frontera y Marbella, de la provincia de Málaga, gestionados por la Empresa Andaluza de Gestión de Instalaciones y Turismo Juvenil, S.A. (INTURJOVEN)
Cádiz
Lote nº: 4
Servicio de socorrismo en la piscina del Albergue Juvenil de Jerez de la Frontera, gestionado por la Empresa Andaluza de Gestión de Instalaciones y Turismo Juvenil, S.A. (INTURJOVEN)