416574-2025 - Licitación
España – Servicios de exposición en museos – Contratación del montaje de exposiciones y transporte de obras de arte, audiovisuales, traducciones, diseño gráfico, producción gráfica, fotografías, impresión de folletos, seguros de obras de arte y mediación (9 Lotes)
Anuncio de contrato. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación del montaje de exposiciones y transporte de obras de arte, audiovisuales, traducciones, diseño gráfico, producción gráfica, fotografías, impresión de folletos, seguros de obras de arte y mediación (9 Lotes)
Descripción: El objeto de este contrato es la prestación de los servicios necesarios para llevar a cabo exposiciones de arte por parte del área de Turismo, Cultura, Deportes y Coordinación Municipal del Ayuntamiento de Palma en el Casal Solleric, Can Balaguer y en general, en cualquier otro edificio o espacio municipal.
Identificador interno: 2025-042-A
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: Contrato tramitado por procedimiento abierto, sujeto a Regulación Armonizada
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 92521100 Servicios de exposición en museos
Clasificación adicional (cpv): 50300000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con ordenadores personales, equipo de oficina, telecomunicaciones y equipo audiovisual, 66510000 Servicios de seguros, 79340000 Servicios de publicidad y de marketing, 79530000 Servicios de traducción, 79810000 Servicios de impresión, 79822500 Servicios de diseño gráfico, 79960000 Servicios de fotografía y servicios auxiliares, 92521000 Servicios de museos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: L1 - Montaje de exposiciones y transporte de obras de arte
Descripción: la recogida, embalaje si procede, carga, transporte, entrega y desembalaje en el espacio expositivo correspondiente, de los bienes culturales y de otros materiales a exponer; y el montaje de las obras, así como el desmontaje, reembalaje si procede, carga, transporte y devolución al espacio que se determine al finalizar la muestra
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 50300000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con ordenadores personales, equipo de oficina, telecomunicaciones y equipo audiovisual, 66511000 Servicios de seguros de vida, 79340000 Servicios de publicidad y de marketing, 79530000 Servicios de traducción, 79810000 Servicios de impresión, 79822500 Servicios de diseño gráfico, 79960000 Servicios de fotografía y servicios auxiliares, 92521000 Servicios de museos
Lote: LOT-0002
Título: L2 - Seguros de obras de arte
Descripción: contratación de un seguro a todo riesgo de los siguientes objetos de arte: - Objetos transportados con motivo de las muestras y exposiciones temporales (ya sean fondo patrimonial propio o propiedad de terceros).
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: L3 - Montaje y desmontaje de instalaciones audiovisuales
Descripción: Todas los trabajos indicados en el pliego técnico para el montaje y desmontaje de instalaciones audiovisuales
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: L4 - Traducciones de textos
Descripción: Traducción de textos de diferentes idiomas al catalán, castellano, inglés y alemán, para diferentes soportes, como folletos, textos de sala, catálogos o cualesquier otros.
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Título: L5 - Diseño gráfico
Descripción: Diseño gráfico de los elementos de difusión y sala de las exposiciones llevadas a cabo en las sedes expositivas del Ayuntamiento de Palma y, excepcionalmente en la calle
Identificador interno: 5
Lote: LOT-0006
Título: L6 - Producción gráfica
Descripción: Los trabajos necesarios indicados en los Pliegos Técnicos para realizar la producción gráfica
Identificador interno: 6
Lote: LOT-0007
Título: L7 - Fotografías
Descripción: Fotografiar los objetos artístico - culturales, principalmente obras de arte contemporáneo en su contexto expositivo y con detalle entregando archivos de baja resolución por visualización y de alta resolución para publicaciones o impresiones de gran formato. También se deberá documentar inauguraciones, o eventos fotográficamente.
Identificador interno: 7
Lote: LOT-0008
Título: L8 - Impresiones de material gráfico
Descripción: Impresión offset o digital de los tipos de material indicados en los Pliegos Técnicos
Identificador interno: 8
Lote: LOT-0009
Título: L9 - Servicio de mediación
Descripción: Para conseguir la activación de las exposiciones de los espacios expositivos municipales se hace necesario contar con un servicio de mediación, el cual debe ejecutar los programas educativos de los centros, en cualquier formato (visitas dialogadas, talleres, etc.)
Identificador interno: 9