Tipo de poder adjudicador Autoridad regional o local
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicio de mantenimiento de las piscinas climatizadas y zona spa ubicadas en el Pabellón Polideportivo Cubierto y piscina al exterior del Polideportivo Municipal de Nerja.
Número de referencia: 2022/5/S218
II.1.2.
Código CPV principal 50500000 Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria
II.1.4.
Breve descripción
La necesidad administrativa del presente contrato viene determinada por el mantenimiento de las instalaciones del Pabellón Polideportivo cubierto y en la piscina al exterior del polideportivo municipal de Nerja, por lo que se hace necesaria la contratación de una empresa especializada dada la complejidad del mismo, además de carecer de los medios humanos y materiales necesarios para acometer la prestación de este servicio por parte de este Ayuntamiento, según consta en el apartado 2 de la memoria justificativa e informe, de conformidad con el artículo 25.2. de la Ley 7/1985, de 2 deabril, Reguladora de las Bases de Régimen Local, que dispone que “El Municipio ejercerá en todo caso como competencias propias, en los términos de la legislación del Estado y de las Comunidades Autónomas, en las siguientes materias: “l) Promoción del deporte e instalaciones deportivas y de ocupación del tiempo libre.”
II.1.6.
Información relativa a los lotes El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es) 50510000 Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos y contenedores de metal, 50700000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios
II.2.4.
Descripción del contrato