419746-2026 - Resultados
España – Servicios de reparación y mantenimiento – Contratación de las obras de construcción para la remodelación de la calle Mendívil de Málaga.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación de las obras de construcción para la remodelación de la calle Mendívil de Málaga.
Descripción: Las obras necesarias para la ejecución y mejora del carril bus de acceso a la estación de autobuses por la Calle Mendívil. Las obras a realizar consisten en la demolición de parte del acerado, junto a la isla ecológica y las plazas de aparcamiento, con el fin de otorgar mayor espacio y relevancia al carril más próximo a dicha acera y, posteriormente, establecer en él el derecho exclusivo de acceso para los autobuses. A tal efecto, se redactó el correspondiente proyecto de obras, que incluye la Memoria en la que se definen las diferentes actuaciones necesarias, así como las necesidades administrativas a satisfacer mediante el contrato y los factores de todo orden a tener en cuenta.
Identificador interno: 006/2023-55
Tipo de procedimiento: Restringido
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50000000 Servicios de reparación y mantenimiento
Clasificación adicional (cpv): 50230000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos
5. Lote
Lote: LOT-0000