2. Procedimiento
Procedimiento
Título: “suministro sucesivo de material fungible y la cesión obligatoria del equipamiento asociado necesario, para el abordaje integral de la cirugía del polo anterior y posterior del ojo, durante el proceso de diagnóstico, cirugía y seguimiento postquirúrgico del paciente, para el Departamento de Salud de Orihuela”.
Descripción: El aumento de las patologías oftalmológicas y el avance tecnológico llevan aparejados el abordaje de las intervenciones quirúrgicas con equipos que aumenten la efectividad y la seguridad de los procedimientos. La utilización de equipos Interconectados, que permiten la completa transmisión de datos durante la planificación y la realización de la cirugía, cohesionaran el procedimiento preoperatorio y el intraoperatorio, y permitirán aumentar la seguridad y la efectividad del procedimiento quirúrgico, mejorar el postoperatorio del paciente y su calidad de vida. En consecuencia, la Importancia de la actividad a desarrollar requiere del suministro de los materiales necesarios para la realización de los procedimientos quirúrgicos, que junto con la cesión de los equipos que los hacen posible de una forma integral, permitan mejorar la visión de los pacientes así como su calidad de vida, en el contexto del cumplimiento de los fines asignados al Departamento.
Identificador interno: PA 498/2023
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 33100000 Equipamiento médico
Clasificación adicional (cpv): 33140000 Material médico fungible, 50421000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos médicos
5. Lote
Lote: LOT-0000