422408-2019 - LicitaciónEspaña-Madrid: Servicios de seguros
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Contrato unificado de seguros del Ministerio de Defensa.
Número de referencia: 2019/SP01010020/00000312
II.1.2.
Código CPV principal
66510000 Servicios de seguros
II.1.4.
Breve descripción
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 73 628 100,00 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 8
II.2.
Descripción
II.2.1.
Seguros de vida y accidentes para el personal de las Fuerzas Armadas
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
Seguros de vida y accidentes para el personal de las Fuerzas Armadas.
Seguro de responsabilidad civil obligatorio, voluntario, de accidentes para conductores y ocupantes, defensa jurídica y reclamación, asistencia en viaje y rotura lunas de vehículos del MINISDEF
Lote nº: 2
66516100 Servicios de seguros de responsabilidad civil de automóviles
Seguro de responsabilidad civil obligatorio, voluntario, de accidentes para conductores y ocupantes, defensa jurídica y reclamación, asistencia en viaje y rotura lunas de vehículos del MINISDEF.
Seguro de responsabilidad civil sanitaria
Lote nº: 3
66516500 Servicios de seguros de responsabilidad profesional
Seguro de responsabilidad civil sanitaria.
Seguro de accidentes
Lote nº: 4
66512100 Servicios de seguros de accidentes
Seguro de accidentes.
Seguro de responsabilidad civil/patrimonial
Lote nº: 5
66516000 Servicios de seguros de responsabilidad civil
Seguro de responsabilidad civil/patrimonial.
Seguro de responsabilidad civil embarcaciones
Lote nº: 6
66516300 Servicios de seguros de responsabilidad civil de embarcaciones
Seguro de responsabilidad civil embarcaciones.
Seguro de transporte de mercancías y bienes de interés cultural
Lote nº: 7
66514100 Seguros relacionados con el transporte
Seguro de transporte de mercancías y bienes de interés cultural.
Seguro de responsabilidad de aviación
Lote nº: 8
Seguro de responsabilidad de aviación.