Tipo de poder adjudicador Organismo de Derecho público
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Suministro de energía eléctrica con destino a las entidades locales de las Illes Balears
Número de referencia: FELIB 1/2021
II.1.2.
Código CPV principal 09000000 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía
II.1.4.
Breve descripción
II.1.5.
Valor total estimado Valor IVA excluido: 113 740 000,00 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas paranúmero máximo de lotes: 4
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 4
II.2.
Descripción
II.2.1.
Lote 1 de baja tensión
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es) 09000000 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía, 09300000 Electricidad, calefacción, energías solar y nuclear, 09310000 Electricidad
II.2.4.
Descripción del contrato
Lote 2 de baja tensión
Lote nº: 2
Lote 3 de media tensión
Lote nº: 3
Lote 4 Autoconsumo
Lote nº: 4