422970-2024 - Licitación
Anuncio de contrato. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de servicios para la configuración, organización, gestión, impartición y evaluación de formación profesional para el empleo en itinerarios formativos de carácter dual con orientación profesional y con la provisión de intermediación laboral directa incluidos en la escuela de hostelería y alimentación del Organismo Autónomo Local Agencia para el Empleo de Madrid
Descripción: Contratación del servicio para la configuración, organización, gestión, impartición y evaluación de cursos de formación profesional para el empleo ajustados a las necesidades del mercado, incluidos en la Escuela de Hostelería y Alimentación (en adelante EHA) del Organismo Autónomo Local Agencia para el Empleo de Madrid, dirigido, tanto a personas desempleadas como a personas ocupadas, permitiéndoles su incorporación al mundo laboral y/o desarrollo profesional, así como la confección de itinerarios de formación individuales resultantes de un servicio de orientación socio-profesional desarrollado por profesionales adecuados, incorporando el carácter dual de la formación profesional en los términos recogidos en el Art. 55 de la Ley Orgánica 3/2022, de 31 de marzo, que incorporen una fase de formación en empresa u organismo equiparado, la captación de ofertas de empleo adecuadas y el suministro de títulos de transporte y vales restaurantes para la compensación de gastos a los participantes demandantes de empleo de las actividades formativas durante su realización.
Identificador interno: 300/2024/00437
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: Procedimiento abierto en el que cualquier licitador puede presentar oferta.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 80000000 Servicios de enseñanza y formación
Clasificación adicional (cpv): 75200000 Prestación de servicios para la comunidad, 79340000 Servicios de publicidad y de marketing, 92000000 Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos, 98000000 Otros servicios comunitarios, sociales o personales, 98350000 Servicios de instalaciones municipales, 98390000 Otros servicios
5. Lote
Lote: LOT-0000