423540-2025 - Licitación
España – Servicios relacionados con el software – Desarrollo de una plataforma de emisión de declaraciones electrónicas de atributos.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Desarrollo de una plataforma de emisión de declaraciones electrónicas de atributos.
Descripción: Esta contratación tiene como objeto los servicios de consultoría técnica y de desarrollo informático necesarios para la creación de una plataforma para la emisión de declaraciones electrónicas de atributos en alguna cartera de identidad digital que cumpla los requisitos técnicos de la EUDI wallet. El Área de identidad Digital de ISTEC, como prestador cualificado de servicios de confianza y con acceso a fuentes auténticas de información, se posiciona como una entidad capaz de emitir credenciales conforme a los estándares definidos por eIDAS2. Con esta licitación se persigue alcanzar los siguientes objetivos: - Emitir credenciales verificables basadas en las fuentes auténticas de información disponibles. Estas credenciales deberán estar ajustadas a los estándares y requisitos del eIDAS2, asegurando así la interoperabilidad y el reconocimiento transfronterizo. - Integrar el emisor con infraestructuras y protocolos establecidos, como el uso de EBSI para gestionar listas de confianza y la integración con la Cartera Soberana de España, facilitando la interacción entre distintos servicios públicos y privados. - Examinar posibles mejoras y evoluciones, como la adopción por parte de Istec del rol de proveedor de identidad para personas naturales y entidades legales. - Seleccionar las credenciales relevantes para ser integradas como credenciales verificables en el ecosistema de identidad digital y elaborar los libros de reglas correspondientes para cada una de ellas. Este enfoque tiene como objetivo facilitar la interoperabilidad y acelerar la implementación de los diferentes casos de uso.
Identificador interno: CMAYOR/ISTC0/2025/0023
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72260000 Servicios relacionados con el software
Clasificación adicional (cpv): 73220000 Servicios de consultoría en desarrollo
5. Lote
Lote: LOT-0000