2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios de limpieza de locomotoras, trenes y dependencias de servicio de Renfe Mercancías.
Descripción: El objeto fundamental del servicio de limpieza es el mantenimiento y conservación en todo momento en perfectas condiciones de limpieza de las locomotoras, trenes y dependencias de servicio de Renfe Mercancías, identificados en los correspondientes Anexos de este documento, así como el mobiliario y equipamiento existente en los mismos. Para la consecución de este objetivo, el Adjudicatario de cada lote deberá disponer de suficientes recursos humanos, técnicos y materiales.
Identificador interno: 2026-01788
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90917000 Servicios de limpieza de medios de transporte
Clasificación adicional (cpv): 90911200 Servicios de limpieza de edificios
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1
Descripción: Norte. Ámbito geográfico: incluye la limpieza en las siguientes Comunidades Autónomas: Galicia, Principado de Asturias, Cantabria, País Vasco, Comunidad Foral de Navarra, La Rioja, Aragón, Cataluña y Castilla y León. Servicios de limpieza: Integrado por el conjunto de dependencias o servicios con carga variable referenciadas en el Anexo A.1. de las Especificaciones Técnicas (en adelante ET), complementados con las particularidades del servicio detalladas en la ET.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2
Descripción: Sur. Ámbito geográfico: incluye la limpieza en las siguientes Comunidades Autónomas: Madrid, Castilla-La Mancha, Extremadura, Andalucía, Comunidad Valenciana y Murcia. Servicios de limpieza: Integrado por el conjunto de dependencias o servicios con carga variable referenciadas en el Anexo A.2. de las Especificaciones Técnicas complementados con las particularidades del servicio detalladas en las ET.
Identificador interno: 2