See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de materiales para las obras a ejecutar incluidas en el Programa de Fomento del Empleo Agrario (PFEA 2025) del Ayuntamiento de La Rambla (Córdoba)
Descripción: El Ayuntamiento tiene la necesidad de contratar el suministro de los distintos materiales a adquirir que se destinarán a la ejecución de las obras incluidas en el Programa de Fomento del Empleo Agrario 2025, que se desarrolla por el sistema de ejecución por Administración, de conformidad con el artículo 30 de la LCSP.
Identificador interno: GEX 10344/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 44221000 Ventanas, puertas y elementos conexos
Clasificación adicional (cpv): 14622000 Acero, 18100000 Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios, 18143000 Indumentaria de protección, 31680000 Materiales y accesorios eléctricos, 35113400 Ropa de protección y de seguridad, 44000000 Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción (excepto aparatos eléctricos), 44114000 Hormigón, 44190000 Materiales de construcción diversos, 44810000 Pinturas, 45223822 Elementos prefabricados, 45330000 Trabajos de fontanería
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Equipos de protección individual, carteles de obra, pinturas y seguridad colectiva
Descripción: Comprende todos los equipos de protección individual contemplados en el EESS de los proyectos, carteles de obras y sistemas de protección colectiva tales como vallas, pasarelas, etc. Se incluyen también en este lote todas las pinturas, barnices, imprimaciones y disolventes necesarias para la realización de los trabajos contemplados en los proyectos. Las unidades indicadas en el anexo correspondiente se consideran orientativas, debiéndose adaptar al ritmo y necesidades conforme al desarrollo de las obras. En caso de variaciones se mantendrán los precios unitarios ofertados.
Identificador interno: 1
Clasificación principal (cpv): 18100000 Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios
Clasificación adicional (cpv): 18143000 Indumentaria de protección, 35113400 Ropa de protección y de seguridad, 44810000 Pinturas
Lote: LOT-0002
Título: Hormigones
Descripción: Comprende todo el hormigón necesario para la realización de los trabajos contemplados en los proyectos. Las unidades indicadas en el anexo correspondiente se consideran orientativas, debiéndose adaptar al ritmo y necesidades conforme al desarrollo de las obras. En caso de variaciones se mantendrán los precios unitarios ofertados.
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 44114000 Hormigón
Lote: LOT-0003
Título: Áridos, morteros, cementos y cales
Descripción: Comprende todos tipos áridos, morteros, cementos, cales o similares para la realización de los trabajos contemplados en los proyectos, así como material complementarios para la realización de dichos trabajos. Las unidades indicadas en el anexo correspondiente se consideran orientativas, debiéndose adaptar al ritmo y necesidades conforme al desarrollo de las obras. En caso de variaciones se mantendrán los precios unitarios ofertados.
Identificador interno: 3
Clasificación principal (cpv): 44190000 Materiales de construcción diversos
Lote: LOT-0004
Título: Materiales cerámicos, pétreos, prefabricados de hormigón, aislantes y otros
Descripción: Comprende todo tipo de materiales cerámicos tales como azulejos, baldosas, etc, pétreos, prefabricados de hormigón, aislantes contemplados en los proyectos, así como material complementarios para la realización de dichos trabajos. Las unidades indicadas en el anexo correspondiente se consideran orientativas, debiéndose adaptar al ritmo y necesidades conforme al desarrollo de las obras. En caso de variaciones se mantendrán los precios unitarios ofertados.
Identificador interno: 4
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45223822 Elementos prefabricados
Clasificación adicional (cpv): 44000000 Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción (excepto aparatos eléctricos)
Lote: LOT-0005
Título: Materiales de fontanería
Descripción: Comprende todo tipo de materiales relacionados con la fontanería contemplados en los proyectos. Las unidades indicadas en el anexo correspondiente se consideran orientativas, debiéndose adaptar al ritmo y necesidades conforme al desarrollo de las obras. En caso de variaciones se mantendrán los precios unitarios ofertados.
Identificador interno: 5
Clasificación principal (cpv): 45330000 Trabajos de fontanería
Lote: LOT-0006
Título: Material eléctrico
Descripción: Comprende todo tipo de material eléctrico y de iluminación relacionado con los trabajos contemplados en los proyectos. Las unidades indicadas en el anexo correspondiente se consideran orientativas, debiéndose adaptar al ritmo y necesidades conforme al desarrollo de las obras. En caso de variaciones se mantendrán los precios unitarios ofertados.
Identificador interno: 6
Clasificación principal (cpv): 31680000 Materiales y accesorios eléctricos
Lote: LOT-0007
Título: Carpintería metálica, de madera y aceros
Descripción: Comprende todo tipo de material y elementos contemplados en los proyectos de carpintería, tales como puertas, ventanas y persianas, tanto metálicas como de madera, incluidos vidrios, herrajes y todos los elementos que los componen. También están incluidos en este lote aceros, paneles de chapa sandwich, canalones y bajantes. Las unidades indicadas en el anexo correspondiente se consideran orientativas, debiéndose adaptar al ritmo y necesidades conforme al desarrollo de las obras. En caso de variaciones se mantendrán los precios unitarios ofertados.
Identificador interno: 7
Clasificación adicional (cpv): 14622000 Acero
Lote: LOT-0008
Título: Mobiliario urbano y elementos decorativos
Descripción: Comprende todo el mobiliario urbano comprendido en los proyectos tales como fuentes, papeleras y plantas, además de elementos cerámicos decorativos propias de la alfarería tradicional rambleña. Las unidades indicadas en el anexo correspondiente se consideran orientativas, debiéndose adaptar al ritmo y necesidades conforme al desarrollo de las obras. En caso de variaciones se mantendrán los precios unitarios ofertados.
Identificador interno: 8
Clasificación principal (cpv): 44000000 Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción (excepto aparatos eléctricos)
Clasificación adicional (cpv): 45223822 Elementos prefabricados