2. Procedimiento
Procedimiento
Título: PLATAFORMA RESERVADA DE AUTOBÚS ENTRE SEVILLA Y SALTERAS. TRAMO I (SEVILLA)
Descripción: PLATAFORMA RESERVADA DE AUTOBÚS ENTRE SEVILLA Y SALTERAS. TRAMO I (SEVILLA)
Identificador interno: 2023-648328
Finalidad
Clasificación principal (cpv): 45220000 Obras de ingeniería y trabajos de construcción
5. Lote
Lote: LOT-0000
Descripción: Las actuaciones a ejecutar en este Tramo I son las siguientes: • Desde la plaza de Armas se habilitarán carriles especializados para autobús (uno por sentido) en la plataforma existente a lo largo de la calle Gonzalo Jiménez de Quesada, avenida Expo 92 y calle Inca Garcilaso hasta la calle Juan Antonio de Vizarrón. • En la calle Juan Antonio de Vizarrón se habilitará un carril central reversible especializado para BUS que cruzará la avenida Carlos III por un nuevo paso inferior que ampliará el existente. • Desde el paso inferior de la avenida Carlos III, hasta el paso inferior de la SE-30, a la fecha de la redacción de este proyecto ya se habían realizado las actuaciones necesarias. • Desde el paso inferior de la SE-30 hasta la rotonda de la N-630 o avenida Primero de Mayo de Camas se dispondrá una plataforma compartida para el BUS -VAO y resto de vehículos, mediante la ampliación o nueva ejecución de viales urbanos. Entre la glorieta situada al sur de la zona comercial y la rotonda de la N-630 o avenida Primero de Mayo, la plataforma salva el ramal de acceso a Camas procedente del enlace de la Pañoleta con un paso superior con una estructura con una superficie de tablero inferior a 1.200 m2. • A partir de la rotonda indicada en el punto anterior y hasta la calle alcalde Manuel Marín, la solución adoptada consiste en habilitar los carriles externos existentes por carriles especializados BUS en cada una de las calzadas existentes. • A lo largo de la A-8077, hasta la entrada a la glorieta situada en el P.K. 2+350, la solución adoptada consiste en la ampliación de la plataforma existente para inclusión de un tercer carril central especializado. • Adicionalmente, también como partes integrantes de esta obra, se contemplan las siguientes actuaciones: a) Sustitución de la intersección en T existente en el PK 0+750 por una glorieta. b) Implantación y reposición del carril bici entre Camas y Castilleja de Guzmán.
Identificador interno: LOTE 1