425715-2022 - LicitaciónEspaña-Espinardo: Equipo de planta depuradora de aguas residuales
Anuncio de licitación
Obras
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Obras de renovación de equipos para la adecuación y mejora de las instalaciones de depuración de la Región de Murcia
Número de referencia: OC.MI.2022.1
II.1.2.
Código CPV principal
45252130 Equipo de planta depuradora de aguas residuales
II.1.4.
Breve descripción
El objeto del contrato propuesto lo constituye el conjunto de trabajos necesarios para renovar diversos equipos en instalaciones gestionadas por ESAMUR, para garantizar su operatividad y mejorar su eficacia y consumo energético. Se integran un total de 78 actuaciones en 35 instalaciones por toda la Región de Murcia, correspondientes a 28 municipios.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 5 482 066,94 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 1
II.2.
Descripción
II.2.1.
MEJORA DE EQUIPOS EN PUERTO LUMBRERAS, SAN PEDRO DEL PINATAR Y TOTANA.
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
Obras de renovación de equipos y mejora de las instalaciones de depuración de la Región de Murcia
MEJORA DE EQUIPOS EN MAZARRÓN.
Lote nº: 2
OBRAS DE RENOVACIÓN DE EQUIPOS PARA LA ADECUACIÓN Y MEJORA DE LAS INSTALACIONES DE DEPURACIÓN DE LA REGIÓN DE MURCIA
MEJORA DE EQUIPOS EN ALGUAZAS, ARCHENA, LORQUÍ, LAS TORRES DE COTILLAS Y VILLANUEVA DEL RÍO SEGURA
Lote nº: 3
MEJORA DE EQUIPOS EN LOS ALCÁZARES Y SAN JAVIER.
Lote nº: 4
MEJORA DE EQUIPOS EN ALBUDEITE, ALCANTARILLA, BLANCA, CALASPARRA, MULA Y PLIEGO.
Lote nº: 5
MEJORA DE EQUIPOS FUENTE ÁLAMO, LA UNIÓN Y TORRE PACHECO.
Lote nº: 6
MEJORA DE EQUIPOS EN MOLINA DE SEGURA.
Lote nº: 7
Lote nº: 8
MEJORA DE EQUIPOS EN ABANILLA, ALHAMA DE MURCIA, FORTUNA, JUMILLA, LIBRILLA, SANTOMERA Y YECLA.