427306-2024 - Licitación
España – Servicios de ingeniería – Contrato de servicios para la explotación y mantenimiento de los elencos de regadíos y de los sistemas de regulación de la Cuenca del Tajo para la elaboración de tarifas y cánones
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de servicios para la explotación y mantenimiento de los elencos de regadíos y de los sistemas de regulación de la Cuenca del Tajo para la elaboración de tarifas y cánones
Descripción: Los beneficiados de las obras de regulación de las aguas superficiales o subterráneas así como los beneficiados por otras obras hidráulicas, financiadas total o parcialmente a cargo del Estado, en cumplimiento del artículo 114 del Texto Refundido de la Ley de Aguas, aprobado por el R.D. Legislativo 1/2001, de 20 de julio, deben satisfacer un canon de regulación y una tarifa de utilización del agua, respectivamente, ambos destinados a compensar los costes de la inversión que soporte la Administración Estatal y atender a los gastos de explotación y conservación de tales obras. La Confederación Hidrográfica del Tajo es la responsable de elaborar, aprobar y liquidar ambas exacciones para todos los beneficiados por las obras de regulación y las obras hidráulicas específicas de titularidad estatal en la Cuenca Hidrográfica del Tajo, conforme a lo establecido en el citado artículo y siguiendo las líneas establecidas en el capítulo III del Título IV "Del Régimen Económico-Financiero de la Utilización del Dominio Público Hidráulico" del Reglamento del Dominio Público Hidráulico, aprobado por el R.D. 849/86, de 11 de abril, que recoge el desarrollo reglamentario. El Área de Explotación de la Dirección Técnica de la Confederación Hidrográfica del Tajo es la responsable de la confección anual del Proyecto de Canon de Regulación y Tarifa de Utilización del Agua. La gestión de estos elencos origina un trabajo muy intenso de recepción de instancias, modificaciones de geometría y titularidad de parcelas, informes, archivo, análisis económico de costes del organismo, control de consumos y dotaciones, actualización de la base de datos, etc. En junio de 2008 se redactó, el Pliego de Asistencia Técnica para la explotación y mantenimiento del sistema de Gestión Íntegro de los Elencos de regadío y de los sistemas de regulación de la cuenca del Tajo (Tarifas y Cánones), con un plazo de 3 años. Desde entonces, dichos trabajos se han seguido realizando a través de sucesivos contratos hasta la actualidad, lo que ha contribuido a contar con una aplicación sólida y una metodología de trabajo de probada solvencia y eficiencia. Del mismo modo, con el paso de los años, las necesidades a cubrir también van cambiando y las metodologías deben adaptarse a la nueva normativa vigente. El último contrato vigente concluye en noviembre de 2024, sin posibilidad de prórroga, por lo que se hace necesario continuar la labor mediante un nuevo contrato de servicios. Según lo señalado en el PPT.
Identificador interno: 023DT0115/NE
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71300000 Servicios de ingeniería
5. Lote
Lote: LOT-0000