4276-2026 - Licitación
España – Trabajos de construcción de inmuebles de viviendas colectivas y unifamiliares – Ejecución de las obras para la construcción de 134 viviendas protegidas de promoción pública divididas en tres grupos en la isla de Tenerife, provincia de Santa Cruz de Tenerife
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Ejecución de las obras para la construcción de 134 viviendas protegidas de promoción pública divididas en tres grupos en la isla de Tenerife, provincia de Santa Cruz de Tenerife
Descripción: Ejecución de las obras para la construcción de 134 viviendas protegidas de promoción pública divididas en tres grupos de las cuales 59 viviendas y 59 plazas de garaje corresponden a la parcela "Marazul" situada en la calle Astrón, en el término municipal de Arona; 51 viviendas y 51 plazas de garaje corresponden a las parcelas "3A y 3B de Armeñime", situadas entre las calles Antonio Machado, Pedro García Cabrera y Miguel Hernández, en el término municipal de Adeje; y 24 viviendas y 24 plazas de garaje corresponden a la parcela "GU.10.A.01 UA Instituto", situada en la calle Norte, en el término municipal de Guía de Isora; todas ellas en la isla de Tenerife, provincia de Santa Cruz de Tenerife
Identificador interno: OBR/2025/0000088270
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Resolución del Presidente del Instituto Canario de la Vivienda nº 251/2025, de 3 de junio, por la que declara la urgencia de la tramitación del presente expediente administrativa de obra.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45211000 Trabajos de construcción de inmuebles de viviendas colectivas y unifamiliares
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Parcela "Marazul"-Arona
Descripción: Construcción de 59 viviendas y 59 plazas de garaje a realizar en lac/Astrón, término municipal de Arona, con referencia catastral 7308801CS3070N0001AQ.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Parcela "Armeñime"-Adeje
Descripción: Construcción de 51 viviendas y 51 plazas de garaje en la c/AntonioMachado, Pedro García Cabrera y Miguel Hernández, en el término municipal de Adeje y con números de referencia catastral77283001CS2172N0001YT y 7728302CS2172N0001GT.
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Parcela "GU.10.A.01 UA Instituto"-Guía de Isora
Descripción: Construcción de 24 viviendas y 24 plazas de garaje en la c/ Norte,término municipal de Guía de Isora, con referencia catastral número5024619CS2252S0001WP.
Identificador interno: 3