See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación de servicios para la evolución tecnológica y explotación del sistema de alerta temprana de inundación en la Confederación Hidrográfica de Júcar.
Descripción: El presente contrato resulta necesario para la consecución y puesta en práctica de la medida 15.01.02 Establecimiento y mejora de los sistemas de medida y aviso hidrológico recogida en el Plan de Gestión del Riesgo de Inundación (PGRI) de la Demarcación Hidrográfica del Júcar aprobado mediante el Real Decreto 26/2023, de 17 de enero. Esta medida se desarrolla en el marco de las competencias que la Dirección General del Agua tiene en materia de coordinación de la información sobre los datos y las previsiones hidrológicas y de la evaluación y gestión del riesgo de inundación. La implantación de un sistema de alerta temprana para toda la demarcación Hidrográfica permitirá, en combinación con otros sistemas, realizar predicciones hidrológicas y anticiparse a los episodios de avenidas e inundaciones, mejorando la capacidad y reduciendo los tiempos de reacción durante el desarrollo de episodios de emergencia.
Identificador interno: 08.803-0324/0411
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72230000 Servicios de desarrollo de software personalizado
5. Lote
Lote: LOT-0000