2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio en función de las necesidades de Ayuda a Domicilio 206-2028. 2 Lotes.
Descripción: El objeto del presente contrato es la prestación del servicio de ayuda a domicilio en el ámbito territorial de los municipios de menos de 20.000 habitantes de la provincia de León. El Servicio de Ayuda a Domicilio, tal y como se define en el catálogo de servicios sociales de Castilla y León, es un servicio profesional de apoyos para la autonomía personal mediante cuidados personales y/o la realización de tareas domésticas en el domicilio, destinada a facilitar la realización de las actividades básicas de la vida diaria y atenciones que necesita la persona, contribuyendo a su integración y a su permanencia en su entorno habitual de vida. Las necesidades que se atienden desde este servicio son: - Actividades básicas e instrumentales de la vida diaria - Movilidad y desplazamientos - Entorno familiar o de convivencia El Servicio de Ayuda a Domicilio se rige por los principios recogidos en la Ley 16/2010, de 20 de diciembre, de Servicios Sociales de Castilla y León, y principalmente por los de igualdad, libertad, solidaridad, universalidad, globalidad, descentralización e integración. Asimismo, se inspira en el principio de complementariedad, que propicia una actuación de carácter subsidiario que en ningún caso pretende suplantar las responsabilidades familiares existentes. Debido a la naturaleza del contrato, y de conformidad con lo establecido en el artículo 99.3 de la LCSP, se procede a la división en lotes del objeto del contrato: - LOTE I: Comprenderá la prestación del servicio de ayuda a domicilio en los municipios de la provincia de León de menos de 20.000 habitantes integrados en las Zonas de Acción Social correspondientes a los CEAS de Boñar, Cistierna, León I, Mansilla, Matallana, Riaño, Sahagún, Valencia de Don Juan, León II, La Magdalena, Ribera del Órbigo y Santa María del Páramo. - LOTE II: Comprenderá la prestación del servicio de ayuda a domicilio en los municipios de la provincia de León de menos de 20.000 habitantes integrados en las Zonas de Acción Social correspondientes a los CEAS de La Bañeza, Astorga, Babia, Bembibre, La Cabrera, Cacabelos, Fabero, Puente de Domingo Flórez, Toreno, Torre del Bierzo, Vega de Espinareda, Villafranca del Bierzo y Villablino. El ámbito geográfico de ambos lotes se detalla en el Anexo I del PPT, especificándose los municipios que integran las respectivas Zonas de Acción Social correspondientes a cada uno de los CEAS (Centros de Acción Social).
Identificador interno: 1769201Z
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: Procedimiento abierto, tramitación ordinaria, varios criterios de adjudicación de carácter automático.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85312000 Servicios de asistencia social sin alojamiento
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote I. Servicio de ayuda a domicilio en los municipios de la provincia de León de menos de 20.000 habitantes integrados en las Zonas de Acción Social correspondientes a los CEAS de Boñar, Cistierna, León I, Mansilla, Matallana, Riaño, Sahagún, Valencia de Don Juan, León II, La Magdalena, Ribera del Órbigo y Santa María del Páramo.
Descripción: servicio de ayuda a domicilio en los municipios de la provincia de León de menos de 20.000 habitantes integrados en las Zonas de Acción Social correspondientes a los CEAS de Boñar, Cistierna, León I, Mansilla, Matallana, Riaño, Sahagún, Valencia de Don Juan, León II, La Magdalena, Ribera del Órbigo y Santa María del Páramo.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Lote II. Servicio de ayuda a domicilio en los municipios de la provincia de León de menos de 20.000 habitantes integrados en las Zonas de Acción Social correspondientes a los CEAS de La Bañeza, Astorga, Babia, Bembibre, La Cabrera, Cacabelos, Fabero, Puente de Domingo Flórez, Toreno, Torre del Bierzo, Vega de Espinareda, Villafranca del Bierzo y Villablino.
Descripción: Comprenderá la prestación del servicio de ayuda a domicilio en los municipios de la provincia de León de menos de 20.000 habitantes integrados en las Zonas de Acción Social correspondientes a los CEAS de La Bañeza, Astorga, Babia, Bembibre, La Cabrera, Cacabelos, Fabero, Puente de Domingo Flórez, Toreno, Torre del Bierzo, Vega de Espinareda, Villafranca del Bierzo y Villablino.
Identificador interno: 2