2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de ayuda a domicilio (SAD)
Descripción: El Servicio de Ayuda a domicilio se define en el artículo 36 de la ley 3/2019, de 18 de febrero, de servicios sociales inclusivos de la Comunitat Valenciana, como una prestación profesional que consiste en el cuidado y actuaciones realizadas principalmente en el domicilio y en el entorno social de la persona con la finalidad de atender las necesidades de la vida diaria y de prestar apoyo personal de carácter polivalente y preventivo, seguimiento y acompañamiento para las personas y, en su caso, unidad de convivencia, que presenten dificultades físicas, intelectuales, cognitivas, de salud mental o sociales, o se encuentren en situación de vulnerabilidad.
Identificador interno: D212/2026/6
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: El Servicio de Ayuda a domicilio se define en el artículo 36 de la ley 3/2019, de 18 de febrero, de servicios sociales inclusivos de la Comunitat Valenciana, como una prestación profesional que consiste en el cuidado y actuaciones realizadas principalmente en el domicilio y en el entorno social de la persona con la finalidad de atender las necesidades de la vida diaria y de prestar apoyo personal de carácter polivalente y preventivo, seguimiento y acompañamiento para las personas y, en su caso, unidad de convivencia, que presenten dificultades físicas, intelectuales, cognitivas, de salud mental o sociales, o se encuentren en situación de vulnerabilidad.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85310000 Servicios de asistencia social
Clasificación adicional (cpv): 85000000 Servicios de salud y asistencia social, 85312400 Servicios de bienestar social no prestados por instituciones residenciales
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Servicio de Ayuda a domicilio, como servicio integrado dentro de la atención primaria de los servicios sociales
Descripción: Es un servicio comunitario, de carácter social, que ofrece un apoyo individualizado a nivel preventivo, educativo y asistencial a familias o personas solas con dificultades para mantener o restablecer su bienestar físico y/o social, favoreciendo que puedan continuar viviendo en su vivienda y/o entorno, mientras sea posible y conveniente.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Servicio de Ayuda a domicilio, como prestación del Servicio de Atención a la Dependencia.
Descripción: Este recurso, integrado en el Sistema de Atención a la Dependencia, pretende garantizar la atención a las personas que, después de su valoración de grado de dependencia, cuentan con la resolución de su Programa Individual de Atención (PIA). Es un servicio que se incluye en el catálogo de Prestaciones y Servicios del Sistema para la Autonomía y Atención a la Dependencia, definido en el artículo 23, de la Ley 39/2006 de 14 de diciembre de Promoción de Autonomía Personal y Atención a las personas en situación de dependencia.
Identificador interno: 2