2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de servicio para el control y vigilancia, seguimiento ambiental y arqueológico, y coordinación de la seguridad y salud en la obra: Conversión en autovía del Corredor Nadela-Sarria. Tramo: Nadela-A Pobra de San Xiao
Descripción: El objeto de este Contrato es la prestación del servicio de asistencia técnica para la realización del control y vigilancia de las obras, del seguimiento ambiental y arqueológico y la coordinación de la seguridad y salud en la obra para la Conversión en autovía del Corredor Nadela-Sarria. Tramo: Nadela - A Pobra de San Xiao, en la que se contempla el desdoblamiento del corredor Nadela-Sarria en el tramo Nadela-Pobra de San Xiao (CG-2.2), es decir, entre los P.K. 0+000 y 13+500. Este tramo se inicia en la glorieta de Nadela y finaliza en el enlace de la Pobra de San Xiao (P.K. 13+500) , enlazando con el tramo Pobra de San Xiao-Sarria, ya en servicio con características de autovía. Los trabajos que forman parte del objeto de este Contrato, de control y vigilancia, se agrupan en cuatro bloques, que se describen a continuación: •Control y vigilancia de las obras, que incluyen los trabajos necesarios para el análisis y contraste de los niveles de calidad de las obras de manera cualitativa y cuantitativa. •Control y vigilancia ambiental de las obras y de verificación de la no generación de impactos significativos en medio ambiente. •Control y seguimiento arqueológico en cuestiones etnográficas y patrimoniales. •Control y coordinación de seguridad y salud: incluirá la realización de todas las tareas de coordinación de seguridad y salud en relación con dichas obras, responsabilizándose, como mínimo, de asumir las obligaciones y las funciones detalladas en el artículo 9 del RD 1627/1997, de 24 de octubre, por lo que se establecen disposiciones mínimas de seguridad y de salud en las obras de construcción y desarrollando también en este campo íntegramente, todos los trabajos de elaboración y gestión documental, comunicaciones, tramitación y custodia de actas y documentos, visitas, inspecciones e instrucciones, asistencia a reuniones etc., además de cualquier otra tarea en materia de coordinación de seguridad y salud en obras de construcción según la legislación vigente y cuantas otras se deriven del contenido del Pliego.
Anuncio anterior: 865214-2025
Identificador interno: LU/21/218.01 (AT/029/2025)
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
5. Lote
Lote: LOT-0001