431799-2017 - LicitaciónEspaña-Mejorada del Campo: Servicios de seguros de responsabilidad civil
Anuncio de licitación
Servicios
Directiva 2004/18/CE
II.1.
Descripción
II.1.1.
Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador
Seguros del Ayuntamiento de Mejorada del Campo (Madrid).
II.1.2.
Tipo de contrato y lugar de ejecución o entrega
Categoría de servicio nº 6: Servicios financieros a) Servicios de seguros b) Servicios bancarios y de inversión
Emplazamiento o lugar de ejecución principal: Mejorada del Campo (Madrid).
Código NUTS ES300 Madrid
II.1.4.
Información sobre el acuerdo marco
II.1.5.
Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Servicio de seguros: seguro de responsabilidad civil/patrimonial, seguro de daños en bienes y edificios públicos y seguro de accidentes deportivos; conforme a las condiciones contenidas en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y en el Pliego de Prescripciones Técnicas.
II.1.6.
Código(s) CPV
66516000 Servicios de seguros de responsabilidad civil
II.2.
Ámbito de la contratación
II.2.1.
Cantidad o extensión global del contrato
El valor estimado del contrato, teniendo en cuenta su duración y posible prórroga (24 meses en total), asciende a la cantidad de 304 000 EUR, impuestos incluidos.
Valor estimado IVA excluido: 152 000 EUR
II.2.2.
Información sobre las opciones
Opciones: no