433672-2026 - Resultados
España – Servicios varios de reparación y mantenimiento – Vigilancia, explotación, mantenimiento y conservación de las presas adscritas a la dirección adjunta de la Confederación Hidrográfica del Tajo
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Vigilancia, explotación, mantenimiento y conservación de las presas adscritas a la dirección adjunta de la Confederación Hidrográfica del Tajo
Descripción: La Confederación Hidrográfica del Tajo tiene encomendada la vigilancia explotación, mantenimiento y conservación de una serie de presas dispersas por toda la cuenca hidrográfica. Entre dichas presas se encuentran las siguientes: ▪ Presa de Los Morales ▪ Presa del Pajarero ▪ Conducción de refuerzo a la Adrada ▪ Presa de Aulencia ▪ Presa de Navalmoral de la Mata y dique de Collado. ▪ Refuerzo del sistema de abastecimiento a Navalmoral de la Mata, Talayuela y sus zonas de influencia ▪ Presa de Villanueva de la Vera ▪ Presa de Portaje y diques de Collado ▪ Presa de Torrejoncillo ▪ Presa de Arroyo de la Luz ▪ Presa de Casar de Cáceres ▪ Presa de Zarza la Mayor ▪ Presa de Mata de Alcántara Resulta evidente la necesidad de mantener en perfecto estado de funcionamiento y conservación las infraestructuras que conforman el patrimonio hidráulico del país, no solo desde el punto de vista de la seguridad hidráulica sino también, desde el punto de vista funcional de manera que dichas infraestructuras puedan cumplir a plena satisfacción con los objetivos para los cuales fueron proyectadas y construidas. Los trabajos en este tipo de instalaciones requieren un altísimo grado de especialización y una dedicación en exclusiva durante todos los días del año, por tales motivos a lo largo de los años se han contratado los servicios de diferentes empresas que han mantenido y actualizado, de acuerdo con las normas técnicas vigentes, toda la infraestructura de la Confederación Hidrográfica del Tajo. Por todo lo anterior es necesario disponer de un servicio de vigilancia, explotación, mantenimiento y conservación de las presas indicadas. Tal y como se indica en el PPT.
Identificador interno: 25DT0101/NE
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50800000 Servicios varios de reparación y mantenimiento
5. Lote
Lote: LOT-0002
Título: ▪ Presa de Portaje y diques de Collado. ▪ Presa de Torrejoncillo. ▪ Presa de Arroyo de la Luz. ▪ Presa de Casar de Cáceres. ▪ Presa de Zarza la Mayor. ▪ Presa de Mata de Alcántara.
Descripción: ▪ Presa de Portaje y diques de Collado. ▪ Presa de Torrejoncillo. ▪ Presa de Arroyo de la Luz. ▪ Presa de Casar de Cáceres. ▪ Presa de Zarza la Mayor. ▪ Presa de Mata de Alcántara.
Identificador interno: 2
Opciones:
Descripción de las opciones: Se prevé por un plazo máximo de veinticuatro (24) meses.