See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Proyecto 06/22 de sustitución de las turbinas de recuperación PELTON por recuperadores de energía isobáricos en la desaladora de Alicante I, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR).
Descripción: Con el desarrollo y ejecución de la obra se pretende satisfacer parte de la demanda energética del Centro de Montes Quintos de Mora, mediante un sistema de producción de energía híbrido, con baterías y conexión a red. Con la instalación fotovoltaica se pretende disminuir la dependencia de la red eléctrica, así como dar servicio a ciertos equipos consumidores en caso de fallo en el suministro. La energía solar fotovoltaica presenta un gran interés energético, incidiendo positivamente en el escenario energético puesto que contribuye a disminuir la dependencia de fuentes energéticas exteriores y reduce el consumo de combustibles fósiles, utilizando fuentes renovables. Con estas medidas se pretende reducir las emisiones de CO2, principal causante del efecto invernadero, así como otros gases perniciosos para el medio ambiente, como son el NOx y el SO2.
Identificador interno: P04.C11.I4.P02.S08.A02.01
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45300000 Trabajos de instalación en edificios
Clasificación adicional (cpv): 45240000 Trabajos de construcción para proyectos hidráulicos
5. Lote
Lote: LOT-0000