2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de Vigilancia y Seguridad del Edificio de Servicios Múltiples Municipales Medioambientalmente Sostenible
Descripción: Estos edificios municipales deben mantener un nivel de seguridad adecuado, debido a que en sus instalaciones residen datos sensibles de ciudadanos, materiales y bienes públicos diversos que, es conveniente proteger, así como, dependencias a las que diariamente acuden un gran número de persona. Por tanto, se requiere proponer la contratación del servicio de vigilancia privada antes referido, ya que se hace necesario disponer de los medios técnicos, materiales y de los recursos humanos cualificados, con lo que no cuenta este Ayuntamiento, para poder llevar a cabo estos servicios de manera correcta y cumpliendo la normativa existente al respecto
Identificador interno: 41/26
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: El general de la LCSP, según arts. 131 y siguientes de la LCSP y de acuerdo con las normas reguladoras del mismo contenidas en los artículos 156 a 158 de la LCSP.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79710000 Servicios de seguridad
Clasificación adicional (cpv): 79711000 Servicios de vigilancia de sistemas de alarma, 79714000 Servicios de vigilancia
5. Lote
Lote: LOT-0000