434655-2023 - ResultadosEspaña-Valencia: Mantenimiento y reparación de máquinas de validación de billetes
Anuncio de adjudicación de contrato – sectores especiales
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/25/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Modernización de los equipos de validación modelo “Muebles flap INDRA” de Metrovalencia
Número de referencia: 22/072
II.1.2.
Código CPV principal
50317000 Mantenimiento y reparación de máquinas de validación de billetes
II.1.4.
Breve descripción
Los actuales equipos de validación modelo INDRA fueron fabricados e instalados por la empresa INDRA SISTEMAS, S.A. entre los años 2003 y 2008.Desde entonces no se ha renovado el software que los hace funcionar, debido a la obsolescencia del hardware que es incapaz de soportar el software necesario para implementar nuevas funcionalidades, así como la integración de nuevos periféricos, pantallas gráficas y nuevos lectores de validación certificados EMV, para implementar nuevas tecnologías como es la validación mediante tarjeta bancaria o dispositivos electrónicos móviles.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato