2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación del servicio de asistencia técnica para la captación de fondos y apoyo a la gestión de proyectos procedentes de financiación europea, autonómica y/o regional
Descripción: El objeto de este contrato es la contratación de los servicios de asistencia técnica en la captación de fondos para el desarrollo de proyectos estratégicos del municipio de Torrevieja. El contrato se basará en la identificación de proyectos estratégicos de la ciudad, en el marco de su Agenda Urbana, susceptibles de captar financiación proveniente de fondos europeos, nacionales, autonómicos o provinciales, analizando las posibles convocatorias publicadas.
Identificador interno: 52506/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: La consecuencia de no aplicar la tramitación urgente, impediría la posibilidad de acceder a convocatorias prioritarias y pérdida de financiación valiosa, retraso en ejecución de proyectos clave para la ciudad y afectación negativa al interés general y al principio de buena gestión de los fondos públicos.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79411000 Servicios generales de consultoría en gestión
5. Lote
Lote: LOT-0000