2. Procedimiento
Procedimiento
Título: El objeto del presente contrato es ofrecer una enseñanza musical específica y de calidad para toda la población mediante el desarrollo y promoción de la educación musical, según la normativa de la Comunidad Autónoma de Asturias y lo establecido específicamente para la Escuela Municipal de Música de Grado
Descripción: En concreto, consiste en la prestación de servicios de Organización y Desarrollo de las Actividades docentes en la Escuela Municipal de Música con Sección Tradicional del Ayuntamiento de Grado, para los cursos escolares 2025-2026 y 2026-2027, con el fin de fomentar la cultura musical a través de la promoción de distintas actividades en materia de música y danza.
Identificador interno: 1279/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: Se trata de un contrato sujeto a regulación armonizada en los términos del artículo 22.b) de la LCSP. El contrato se adjudicará por el procedimiento abierto, en el que cualquier empresario interesado podrá presentar su proposición, y tramitación ordinaria del expediente.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 80000000 Servicios de enseñanza y formación
5. Lote
Lote: LOT-0000