Tipo de poder adjudicador Ministerio o cualquier otra autoridad nacional o federal, incluidas sus delegaciones regionales o locales
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Obras para la mejora de la eficiencia energética de los edificios judiciales afectados al Ministerio de Justicia. Grupo 2
Número de referencia: AOB/2023/056
II.1.2.
Código CPV principal 45213150 Trabajos de construcción de edificios de oficinas
II.1.4.
Breve descripción
El contrato tiene por objeto acometer las obras necesarias para conseguir la mejora del comportamiento del edificio en la gestión y consumo de energía con el fin de reducir su consumo, reducir las emisiones de CO2 a la atmosfera, mejorar su calificación energética y cumplir con las exigencias básicas de ahorro de energía para edificios existentes según Documento Básico DB-HE de Ahorro de Energía del Código Técnico de la Edificación. Las actuaciones se plantean a su vez con la intención de promover el uso de las energías renovables térmicas y eléctricas,mediante su integración en el edificio. Se plantea también el impulso de la Movilidad Sostenible como mejora a implantar.
II.1.6.
Información relativa a los lotes El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
Juzgados de Hellín - Albacete
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es) 45213150 Trabajos de construcción de edificios de oficinas
II.2.4.
Descripción del contrato
MJUS-T1/2-002 Juzgados de Hellín - Albacete
Juzgados de Miranda de Ebro
Lote nº: 10
Obras para la mejora de la eficiencia energética
Juzgados de León
Lote nº: 11
Juzgados de Ponferrada
Lote nº: 12
Juzgados de Peñaranda de Bracamonte
Lote nº: 13
Juzgados de Cuellar
Lote nº: 14
Juzgados de Valladolid
Lote nº: 15
Juzgados de Puebla de Sanabria
Lote nº: 16
Juzgados Castuera
Lote nº: 17
Juzgados de Don Benito
Lote nº: 18
Juzgados de Herrera del Duque
Lote nº: 19
Juzgados de Almadén
Lote nº: 2
Juzgados Villafranca de Los Barros
Lote nº: 20
Audiencia Provincial y Juzgados de Cáceres
Lote nº: 21
Juzgados de Caravaca de la Cruz
Lote nº: 22
Edificio de los Juzgados de Ciudad Real
Lote nº: 3
Juzgados de Daimiel
Lote nº: 4
Juzgados de Tarancón
Lote nº: 5
Audiencia Provincial de Guadalajara
Lote nº: 6
Juzgados de Quintanar de la Orden
Lote nº: 7
Juzgado de Piedrahita. Ávila
Lote nº: 8
Juzgados de Burgos
Lote nº: 9