See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Acuerdo marco de las obras de reforma, reparación y conservación del conjunto de edificios y espacios públicos cuya competencia corresponde al Distrito de Fuencarral El Pardo del ayuntamiento de Madrid (4 lotes).
Descripción: El objeto del presente acuerdo marco es fijar las normas de referencia de los contratos basados durante la ejecución del mismo, de obras en las edificaciones de centros educativos, edificios municipales, polideportivos e instalaciones deportivas elementales y básicas, así como en los espacios libres de parcela de dichas edificaciones, zonas verdes y obras en vía pública cuya competencia corresponda al Distrito, siempre que estén destinados al funcionamiento operativo de los servicios y/o al uso público.
Identificador interno: 108/2025/01569
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45000000 Trabajos de construcción
Clasificación adicional (cpv): 45112700 Trabajos de paisajismo, 45233222 Trabajos de pavimentación y asfaltado, 45233262 Trabajos de construcción de zonas peatonales
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Centros educativos
Descripción: obras de reforma, reparación y conservación de los edificios destinados a centros educativos (centros de educación infantil y primaria, escuelas infantiles y centros de educación especial) cuya competencia corresponde al Distrito.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: centros deportivos municipales e instalaciones deportivas básicas
Descripción: obras de reforma, reparación y conservación de los edificios de uso deportivo (centros deportivos municipales e instalaciones deportivas básicas) cuya competencia corresponde al Distrito.
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: edificios de uso administrativo, cultural, servicios sociales, templetes, edificios en zonas verdes y parcelas dotacionales
Descripción: obras de reforma, reparación y conservación de los edificios de uso administrativo, cultural, servicios sociales, templetes, edificios en zonas verdes y parcelas dotacionales cuya competencia corresponde al Distrito.
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: espacios públicos
Descripción: obras de reforma, reparación y conservación de espacios públicos, ya sean en zonas verdes o en vías públicas cuya competencia corresponde al Distrito.
Identificador interno: 4