2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de equipos para laboratorio de radiocomunicaciones móviles en tecnologías 5G y 6G (LARMOTEC-5G) (4 lotes). Proy. TSI-064100-2023-1 de la Conv. de ayudas UNICO I+D 6G 2023. Programa: Infraestructuras de inv. y equip. científico-técnico. Modalidad: Equip. científico-técnico. Financ. por el Ministerio para la Transf. Digital y la Func. Pública y Unión Europea-NextGenerationEU).
Descripción: El objetivo de la adquisición de los equipos es la actualización de los equipos e instrumentos de generación de señales y de pruebas y medidas experimentales en circuitos y sistemas de Radiofrecuencia y Microondas, para transmisores y receptores de sistemas de radiocomunicaciones en el ámbito de los sistemas 5G y 6G de comunicaciones móviles. Los equipos que se adquieran estarán ubicados en el “Laboratorio de Microondas”, un gran espacio único del Edificio Ingeniería de Telecomunicación, de la Universidad de Cantabria en Santander. Dicho Laboratorio es compartido por un gran número de investigadores de varios grupos de investigación del Departamento de Ingeniería de Comunicaciones. Además, el Laboratorio funciona como un servicio común de investigación de la Universidad de Cantabria: el llamado Servicio de Radiofrecuencia y Microondas, que es gestionado por personal propio del Departamento de Ingeniería de Comunicaciones. Con los equipos del Laboratorio se realizan numerosas actividades de colaboración en proyectos de investigación con centros públicos y privados, en el ámbito de las radiocomunicaciones. La mayoría de los equipos del actual Laboratorio de Microondas son muy antiguos, con más de 20 años desde el año de su adqusición. Mucho de ellos están obsoletos y no son reparables en caso de avería, ya que están fuera de las listas de mantenimiento de las empresas suministradoras. Además, las prestaciones técnicas que tienen son muy limitadas y ya no sirven para realizar trabajos de investigación relacionados con los actuales sistemas de radiocomunicaciones, que han evolucionado enormemente en los últimos 25 años. El uso principal del equipamiento será la caracterización experimental de componentes, dispositivos, subsistemas y sistemas de Radiofrecuencia y Microondas, incluyendo las medidas con antenas.
Identificador interno: 2024/ABRSUM036
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 38341300 Instrumentos de medida de magnitudes eléctricas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Suministro de sistema de caracterización de receptores y transmisores para radiocomunicaciones
Descripción: El equipamiento solicitado consta de seis equipos de medida y caracterización experimental. Todos los elementos están relacionados entre sí, ya que son necesarios para la realización de pruebas y medidas experimentales de los dispositivos y los sistemas de radiocomunicaciones del ámbito de las tecnologías de comunicaciones móviles 5G y 6G, tanto para transmisores como para receptores. La mayor parte de los actuales equipos de medida del Laboratorio de Microondas son antiguos, muchos de ellos están obsoletos y no son reparables en caso de avería, ya que están fuera de las listas de mantenimiento de las empresas suministradoras. La media de años de antigüedad de los actuales equipos, contando desde su fecha de compra, es superior a 20 años, que es un periodo de tiempo excesivamente elevado para las tecnologías de radiocomunicaciones, dados los cambios acelerados de la tecnología en este sector en los últimos años. Los equipos del Lote 1 son de propósito general en el ámbito de las radiocomunicaciones, siendo equipos fundamentales en un laboratorio de investigación y desarrollo de este tipo de tecnologías: analizador de redes de microondas, analizador de señales de microondas, generador de señales de microondas, analizador de dispositivos de potencia, módulo de calibración electrónica para analizador de redes y enlace óptico para microondas.
Identificador interno: 1