438879-2026 - Resultados
España – Vacunas – Contratos basados en el Acuerdo Marco 202507ACM001, para la selección de suministradores de vacunas de calendario y otras y otros productos inmunizantes para determinados órganos de contratación de la AGE y las ciudades de Ceuta y Melilla y varias CCAA, lote 24 "Anticuerpo monoclonal frente a virus respiratorio sincitial (VRS)"
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratos basados en el Acuerdo Marco 202507ACM001, para la selección de suministradores de vacunas de calendario y otras y otros productos inmunizantes para determinados órganos de contratación de la AGE y las ciudades de Ceuta y Melilla y varias CCAA, lote 24 "Anticuerpo monoclonal frente a virus respiratorio sincitial (VRS)"
Descripción: El objeto de este contrato es la adquisición del lote 24, esto es un suministro de 49.000 dosis Nirsevimab para la prevención de la infección por virus respiratorio sincitial en lactantes durante el ejercicio 2026, con el siguiente desglose: -16.300 dosis de anticuerpo monoclonal frente a VRS (100mg). -32.700 dosis de anticuerpo monoclonal frente a VRS (50mg).
Identificador interno: 10/2026 (ACM 202507ACM001)
Tipo de procedimiento: Otro procedimiento de una sola etapa
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 33651600 Vacunas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 24: Anticuerpo monoclonal frente a virus respiratorio sincitial (VRS)
Descripción: Anticuerpo monoclonal frente a virus respiratorio sincitial (VRS)