438941-2022 - LicitaciónEspaña-Oviedo: Trabajos de construcción de centros de enseñanza secundaria
Anuncio de licitación
Obras
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Obras de rehabilitación parcial y nueva edificación complementaria del IES Rey Pelayo, Cangas de Onís
Número de referencia: CONP/2022/5816
II.1.2.
Código CPV principal
45214220 Trabajos de construcción de centros de enseñanza secundaria
II.1.4.
Breve descripción
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 7 021 754,41 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
El objeto del presente contrato son las OBRAS de rehabilitación del edificio existente y la construcción de un nuevo edificio docente de educación secundaria con un diseño que responde a criterios de accesibilidad universal, de sostenibilidad, tanto en cuanto a materiales empleados como a su mantenimiento, con espacios que favorecen las relaciones interpersonales del conjunto de usuarios del edificio y su relación con el entorno físico y humano, buscando que la ejecución de la obra genere el menor impacto negativo posible en el entorno.