439055-2026 - Licitación
España – Servicios especializados de diseño – Diseño, decoración, fabricación en régimen de alquiler, montaje, mantenimiento, desmontaje, transporte y servicios complementarios de un stand de la Región de Murcia para las tres ferias de turismo que se celebran en territorio nacional durante el año 2027.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Diseño, decoración, fabricación en régimen de alquiler, montaje, mantenimiento, desmontaje, transporte y servicios complementarios de un stand de la Región de Murcia para las tres ferias de turismo que se celebran en territorio nacional durante el año 2027.
Descripción: Procedimiento negociado con publicidad
Identificador interno: RC1763
Tipo de procedimiento: Negociado con publicación previa de un anuncio de licitación / licitación con negociación
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Razones de interés público derivadas de la necesidad de garantizar la adecuada presencia institucional de la Región de Murcia en los citados certámenes feriales, principalmente la participación en FITUR, que se celebrará a principios de año, concretamente del 20 al 24 de enero de 2027 así como de disponer del tiempo necesario para la ejecución de los trabajos de diseño, producción, coordinación logística y montaje requeridos para el correcto desarrollo de las actuaciones promocionales previstas.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79930000 Servicios especializados de diseño
Clasificación adicional (cpv): 79956000 Servicios de organización de ferias y exposiciones
5. Lote
Lote: LOT-0000