440168-2025 - Licitación
España – Trabajos de construcción de edificios de oficinas – Contratación de las obras del nuevo edificio de juzgados de Illescas, Toledo.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación de las obras del nuevo edificio de juzgados de Illescas, Toledo.
Descripción: Una vez redactado el proyecto que describe las obras de construcción del edificio de nueva planta que albergará los juzgados, este contrato contempla la ejecución de esas obras. Con la construcción del nuevo edificio de juzgados se conseguirá unificar las diferentes sedes judiciales existentes, que presentan escasez de espacio y obsolescencia de instalaciones, mejorando las condiciones en las que se presta el servicio público de Justicia, teniendo igualmente presente la posibilidad de futuro crecimiento de la planta judicial.
Identificador interno: AOB/2025/062
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45213150 Trabajos de construcción de edificios de oficinas
5. Lote
Lote: LOT-0000