440304-2023 - LicitaciónEspaña-Las Palmas de Gran Canaria: Petróleo y destilados
Anuncio de licitación
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Suministro de carburante para dotar a los vehículos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria.
Número de referencia: CEGC_2023-07
II.1.2.
Código CPV principal
09130000 Petróleo y destilados
II.1.4.
Breve descripción
Existe la necesidad por parte del CEGC de la contratación de suministro de carburante para dotar a sus vehículos.El Consorcio de Emergencias de Gran Canaria, dispone actualmente de una red de 8 Bases de Bomberos, distribuida por la isla de Gran Canaria, y donde se encuentran distribuidos vehículos de intervención para actuaciones de emergencia, así como el resto de vehículos que constituyen su flota.Por ello, es preciso adquirir combustible con las siguientes características:-Gasolina de 95 octanos.-Gasolina 98 octanos sin plomo.-Gasóleo.-AdblueLa finalidad de este contrato es posibilitar, por parte los bomberos y resto de personal del CEGC, la adquisición rápida y eficaz de carburante en la mayoría del territorio de la isla de Gran Canaria, indispensable, como fuente de energía, para tener operativos sus vehículos para cualquier emergencia o gestión que se produzca dado que no dispone de sistemas de repostaje ni depósitos para efectuar este trabajo, motivo por el cual precisa de una empresa externa para el suministro de dicho combustible.Por todo ello, se hace necesario contratar un suministro de carburante para dotar a sus vehículos.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 300 000,00 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
09132000 Gasolina, 09134000 Gasóleos
II.2.4.
Descripción del contrato