2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Acuerdo Marco. Servicios de Asistencia Técnica para la supervisión de proyectos de la Sociedad Estatal ACUAES (Sociedad Mercantil Estatal Aguas de las Cuencas de España, S.A.).
Descripción: El objeto de la presente licitación es la contratación de los servicios para la realización de los trabajos reseñados en el apartado 1 del Cuadro de características, de acuerdo con el alcance previsto para los mismos en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares (en adelante, PPTP), que constituye el documento nº 2 del Pliego de Bases Técnicas (en adelante Pliego de Bases o PB) que, aprobado por la Sociedad Estatal. Los trabajos a realizar, que se desarrollan con más detalle en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares de la presente licitación, consisten en la elaboración de informes técnicos sobre anteproyectos o proyectos y Estudios de Impacto Ambiental, en materia de agua y medio ambiente, para los que sean precisos medios de los que no dispone la Sociedad Estatal, tales como programas informáticos para modelizaciones de funcionamiento, programas para cálculos estructurales, mecánicos, hidráulicos-hidrológicos, programas de mediciones para comprobación de las mismas, estudios estadísticos de cargas, funcionales, contaminaciones, poblacionales, topografía, etc. En los informes técnicos realizados por el Consultor se pondrán de manifiesto errores o deficiencias técnicas detectadas, que servirán de base para que ACUAES genere los preceptivos informes de supervisión y propuestas de resolución, una vez tenidas en cuenta las observaciones del Consultor y solventadas en los casos que se estime necesario. El presente Acuerdo Marco tiene por objeto la selección de un máximo de CINCO (5) empresas/licitadoras para la ejecución de informes de supervisión sobre 10 grandes proyectos, 10 proyectos que incluyen estaciones de tratamiento de aguas y 4 proyectos de obras lineales de conducciones, así como 11 informes de supervisión de Estudios de Impacto Ambiental. Además, dispone la ejecución de 20 informes técnicos específicos (que entre otros se corresponderán con la supervisión de los Estudios de Alternativas).
Identificador interno: ACE/9999/24/SPRIATOT/02
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71318000 Servicios de asesoramiento y consultoría en ingeniería
5. Lote
Lote: LOT-0000