2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de atención a personas mayores en situación de dependencia en la Residencia Taliarte Norte.
Descripción: La contratación acorde a las condiciones recogidas en el pliego de prescripciones técnicas (en adelante PPT), para la prestación del servicio público de atención social y sociosanitaria en régimen de servicio de atención residencial (en adelante SAR) y diurno a personas en situación de dependencia con grado II y III, que se compone de un total de 135 plazas, de las cuales: 50 plazas son para SAR con módulo económico sanitario de alto requerimiento (en adelante AR) para personas mayores, 55 plazas SAR con módulo económico sanitario de medio requerimiento (en adelante MR) para personas mayores y 30 plazas de centro de estancia diurna para personas mayores (en adelante CED), para ser desarrollado en la Residencia Taliarte Norte.
Identificador interno: 5663/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85121252 Servicios geriátricos
Clasificación adicional (cpv): 85000000 Servicios de salud y asistencia social, 85310000 Servicios de asistencia social, 85311000 Servicios de asistencia social con alojamiento, 85311100 Servicios de bienestar social proporcionados a ancianos, 85312100 Servicios de centros de día
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: Prorrogable otros 12 meses más.