2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de formación práctica en prevención y lucha contra incendios, en avanzado en lucha contra incendios, botes de rescate no rápidos, botes de rescate rápidos y formación teórico-práctica sobre protección marítima, para la obtención de los respectivos certificados, para los alumnos de distintos ciclos formativos del IFPMP de Las Palmas de Gran Canaria
Descripción: Servicio de formación práctica en prevención y lucha contra incendios, en avanzado en lucha contra incendios, botes de rescate no rápidos, botes de rescate rápidos y formación teórico-práctica sobre protección marítima, para la obtención de los respectivos certificados, para los alumnos de distintos ciclos formativos del IFPMP de Las Palmas de Gran Canaria
Identificador interno: 352025PA1010
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: Procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 80510000 Servicios de formación especializada
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Formación práctica en Prevención y Lucha Contra Incendios
Descripción: Formación práctica en Prevención y Lucha Contra Incendios: adiestramiento del alumnado, ofreciendo la posibilidad de actuación a escala real, lo que le permitirá vivir las distintas estrategias adoptables bajo unas condiciones controladas, cumpliendo con los requisitos mínimos exigidos según conforme al Convenio internacional sobre normas de formación, titulación y guardia para la gente de mar de 1978 y su enmienda de 1995 (STCW).
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Formación práctica en Avanzado en Lucha Contra Incendios
Descripción: Formación práctica en Avanzado en Lucha Contra Incendios: adiestramiento avanzado del alumnado, ofreciendo la posibilidad de actuación a escala real, lo que le permitirá vivir las distintas estrategias adoptables bajo unas condiciones controladas, cumpliendo con los requisitos mínimos exigidos según conforme al Convenio internacional sobre normas de formación, titulación y guardia para la gente de mar de 1978 y su enmienda de 1995 (STCW).
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Formación teórico-práctica sobre Protección Marítima
Descripción: Formación teórico-práctica sobre Protección Marítima: toma de conciencia de la protección, contribuyendo al incremento de la protección marítima, reconocimiento de las amenazas para la protección y comprensión de la necesidad de mantener la toma de conciencia y la vigilancia en la esfera de la protección y de los métodos para lograrlo. Dicha formación viene regulada en la Orden FOM/2296/2002
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Formación práctica en Embarcaciones de Supervivencia y Botes de Rescate No Rápidos
Descripción: Formación práctica en Embarcaciones de Supervivencia y Botes de Rescate No Rápidos: adiestramiento del personal, ofreciendo la posibilidad de actuación a escala real, lo que les permitirá vivir las diferentes estrategias adoptables bajo unas condiciones controladas, cumpliendo con los requisitos formativos mínimos exigidos en el diseño curricular del curso, aprobado por el Instituto Social de la Marina. Dicha formación viene regulada en la Orden FOM/2296/2002.
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Título: Formación práctica en Botes de Rescate Rápidos
Descripción: Formación práctica en Botes de Rescate Rápidos: adiestramiento del personal, ofreciendo la posibilidad de actuación a escala real, lo que les permitirá vivir las diferentes estrategias adoptables bajo unas condiciones controladas, cumpliendo con los requisitos formativos mínimos exigidos en el diseño curricular del curso, aprobado por el Instituto Social de la Marina. Dicha formación viene regulada en la Orden FOM/2296/2002
Identificador interno: 5