443405-2026 - Licitación
España – Servicios de gestión de redes de datos y servicios de apoyo – Mantenimiento y soporte de la infraestructura de computación, red de almacenamiento y sistema central de respaldo y recuperación de datos de la Universidad Complutense de Madrid
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Mantenimiento y soporte de la infraestructura de computación, red de almacenamiento y sistema central de respaldo y recuperación de datos de la Universidad Complutense de Madrid
Descripción: Se trata mantenimiento evolutivo, mantenimiento correctivo, soporte técnico y prestación de servicios profesionales asociados a lainfraestructura de computación, red de almacenamiento y sistema central de respaldo y recuperación de datos de la UniversidadComplutense de Madrid, durante el periodo comprendido entre el 1 de diciembre de 2026 y el 30 de noviembre de 2029.El contrato comprende el mantenimiento y soporte de la plataforma de computación central, infraestructura Cisco UCS, servidoresDell, servidores SuperMicro, servidores HPE, red de almacenamiento Fibre Channel, plataforma de respaldo y recuperación de datosCommVault, licencias asociadas, servicios profesionales de apoyo, guardia y monitorización remota, así como la actualizacióntecnológica de elementos críticos de almacenamiento y computación.Se incluyen igualmente los elementos de conectividad y auxiliares necesarios para el correcto funcionamiento de la soluciónglobal, tales como cableado, fuentes de alimentación, conmutadores Fibre Channel, elementos de rack y demás componentes vinculadosa la infraestructura objeto del contrato, excluyéndose los equipos de la red de datos Ethernet/IP.Se incluyen dentro del ámbito de este contrato todos aquellos elementos de conectividad y auxiliares necesarios (cabinas rack,fuentes de alimentación, cableado, conmutadores Fibre Channel, etc.) para un correcto funcionamiento de la solución global,excluyendo los equipos de la red de datos (Ethernet/IP).
Identificador interno: V-AB/2026/000286
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72315000 Servicios de gestión de redes de datos y servicios de apoyo
5. Lote
Lote: LOT-0000