See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Organización de19 cursos en el extranjero para 475 profesores que prestan servicios en centros educativos públicos de la Comunidad de Madrid en los que se ha implantado el Programa Bilingüe español-inglés y/o el Programa de Secciones Lingüísticas en Lengua Francesa/Alemana, y centros en los que se desarrollan proyectos bilingües en inglés en Ciclos Formativos de Grado Superior de FP. 7 lotes
Descripción: Organización de19 cursos en el extranjero para 475 profesores que prestan servicios en centros educativos públicos de la Comunidad de Madrid.
Anuncio anterior: 208053-2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 80510000 Servicios de formación especializada
Clasificación adicional (cpv): 80580000 Provisión de cursos de idiomas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Un curso sobre liderazgo educativo y coordinación en centros bilingües, en Reino Unido o Irlanda.
Descripción: Un curso sobre liderazgo educativo y coordinación en centros bilingües, en Reino Unido o Irlanda.
Identificador interno: Lote 1
Lote: LOT-0002
Título: Tres cursos sobre Aprendizaje Integrado de Contenido y Lengua Extranjera, en Reino Unido o Irlanda.
Descripción: Tres cursos sobre Aprendizaje Integrado de Contenido y Lengua Extranjera, en Reino Unido o Irlanda.
Identificador interno: Lote 2
Lote: LOT-0003
Título: Tres cursos sobre la enseñanza de las Ciencias Naturales en contexto bilingüe, en Reino Unido o Irlanda.
Descripción: Tres cursos sobre la enseñanza de las Ciencias Naturales en contexto bilingüe, en Reino Unido o Irlanda.
Identificador interno: Lote 3
Lote: LOT-0004
Título: Tres cursos sobre la enseñanza del francés en el contexto AICLE, en Francia.
Descripción: Tres cursos sobre la enseñanza del francés en el contexto AICLE, en Francia.
Identificador interno: Lote 4
Lote: LOT-0005
Título: Cinco cursos sobre inclusión, atención a la diversidad en aulas bilingües en Reino Unido o Irlanda.
Descripción: Cinco cursos sobre inclusión, atención a la diversidad en aulas bilingües en Reino Unido o Irlanda.
Identificador interno: Lote 5
Lote: LOT-0006
Título: Tres cursos sobre el inglés profesional en aulas bilingües en Reino Unido o Irlanda.
Descripción: Tres cursos sobre el inglés profesional en aulas bilingües en Reino Unido o Irlanda.
Identificador interno: Lote 6
Lote: LOT-0007
Título: Un curso sobre la enseñanza del alemán en el contexto AICLE, en Alemania.
Descripción: Un curso sobre la enseñanza del alemán en el contexto AICLE, en Alemania.
Identificador interno: Lote 7