2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Programa de Prevención de la Conflictividad Infantil y Juvenil en Centros de Educación Primaria y Educación Secundaría del Distrito de Villaverde.
Descripción: El objeto del contrato es implantar un recurso educativo dirigido a prevenir la incorporación de menores en Agrupaciones Juveniles Violentas (AJV) y acompañar a aquellos chicos/as que quieran abandonar la disciplina de dichas organizaciones. Se pretende reforzar además la acción preventiva del sistema educativo, de la familia y de la sociedad en general, ofreciendo un instrumento de intervención inmediata en caso de necesidad.
Identificador interno: 300/2025/00256
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 80000000 Servicios de enseñanza y formación
5. Lote
Lote: LOT-0000