44585-2026 - Resultados
España – Servicios de enseñanza y formación – Contrato de servicios para desarrollar los Proyectos Educativos-Formativos de la Red de Centros Sociolaborales de Zaragoza.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de servicios para desarrollar los Proyectos Educativos-Formativos de la Red de Centros Sociolaborales de Zaragoza.
Descripción: Será el objeto de cada uno de los 12 contratos (a) la creación y gestión de un Centro Sociolaboral de los que conforman la Red Municipal de Centros Sociolaborales de la ciudad de Zaragoza y (b) el desarrollo, en el Centro Sociolaboral del que se trate, de un Proyecto Educativo–Formativo específico para el Centro. Los citados Centros Sociolaborales de Zaragoza son los siguientes: 1. Centro Sociolaboral Actur. 2. Centro Sociolaboral La Almozara. 3. Centro Sociolaboral Casco Viejo. 4. Centro Sociolaboral Casetas. 5. Centro Sociolaboral Delicias. 6. Centro Sociolaboral La Jota. 7. Centro Sociolaboral Las Fuentes. 8. Centro Sociolaboral Oliver. 9. Centro Sociolaboral Picarral. 10. Centro Sociolaboral San José. 11. Centro Sociolaboral Torrero. 12. Centro Sociolaboral Valdefierro.
Identificador interno: 86/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 80000000 Servicios de enseñanza y formación
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Centro Sociolaboral Actur
Descripción: El CSL Actur ofertará acciones formativas en: Programa de Escolarización Externa en Aula Taller: Especialidad Artes aplicadas y en Programas de Iniciación Profesional de las familias profesionales Comercio y Marketing y Energía y Agua o Instalación y mantenimiento. Este centro deberá estar ubicado en el barrio del ACTUR de Zaragoza delimitado en plano adjunto al PPT.
Identificador interno: 1
Opciones:
Descripción de las opciones: La prórroga se acordará por el órgano de contratación y será obligatoria siempre que su preaviso se produzca al menos con dos meses de antelación a la finalización del plazo de duración del contrato o de su prórroga de acuerdo con el art. 29.2 de la L.C.S.P.
Lote: LOT-0002
Título: Centro Sociolaboral Almozara
Descripción: El CSL Almozara ofertará acciones formativas de acuerdo con los programas establecidos en alguna de las siguientes especialidades y familias profesionales: - Programa de Escolarización Externa en Aula Taller: especialidad multiprofesional. - Programas de Iniciación Profesional: Familia profesional Administración y Gestión o Informática y Comunicaciones y Familia profesional Edificación y Obra Civil. El centro deberá estar ubicado en el barrio de la Almozara de Zaragoza delimitado en plano adjunto al PPT.
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Centro Sociolaboral Casco Viejo
Descripción: El Centro Sociolaboral Casco Viejo ofertará acciones formativas de acuerdo con los programas establecidos en alguna de las siguientes especialidades y familias profesionales: - Programa de Escolarización Externa en Aula Taller: especialidad multiprofesional (confección, peluquería, estética). - Programas de Iniciación Profesional: Familia profesional Imagen personal o Servicios socioculturales y a la Comunidad y Familia profesional Transporte y mantenimiento de vehículos. El centro deberá estar ubicado en el barrio del Casco Viejo de Zaragoza delimitado en plano adjunto al PPT.
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Centro Sociolaboral Casetas
Descripción: El Centro Sociolaboral Casetas ofertará acciones formativas de acuerdo con los programas establecidos en alguna de las siguientes especialidades y familias profesionales: - Programa de Escolarización Externa en Aula Taller: especialidad multiprofesional (mantenimiento de edificios). - Programas de Iniciación Profesional: Familia profesional Imagen personal o Servicios socioculturales y a la Comunidad y Familia profesional Energía y Agua o Instalación y Mantenimiento. El centro deberá estar ubicado en el barrio de Casetas de Zaragoza delimitado en plano adjunto al PPT.
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Título: Centro Sociolaboral Delicias
Descripción: El Centro Sociolaboral Delicias ofertará acciones formativas de acuerdo con los programas establecidos en alguna de las siguientes especialidades y familias profesionales: - Programa de Escolarización Externa en Aula Taller: especialidad multiprofesional (informática básica aplicada a las Artes Gráficas). - Programas de Iniciación Profesional: Familia profesional Artes Gráficas El centro deberá estar ubicado en el local municipal ubicado en Escultor Palao 36 de Zaragoza.
Identificador interno: 5
Lote: LOT-0006
Título: Centro Sociolaboral La Jota
Descripción: El Centro Sociolaboral La Jota ofertará acciones formativas de acuerdo con los programas establecidos en alguna de las siguientes especialidades y familias profesionales: - Programa de Escolarización Externa en Aula Taller: especialidad multiprofesional (electricidad y electrónica). - Programas de Iniciación Profesional: Familia profesional Electricidad y Electrónica y Familia profesional Comercio y Marketing. El centro deberá estar ubicado en el barrio de La Jota de Zaragoza delimitado en plano adjunto al PPT.
Identificador interno: 6
Lote: LOT-0007
Título: Centro Sociolaboral Las Fuentes
Descripción: El Centro Sociolaboral Las Fuentes ofertará acciones formativas de acuerdo con los programas establecidos en alguna de las siguientes especialidades y familias profesionales: - Programa de Escolarización Externa en Aula Taller: especialidad multiprofesional (albañilería, jardinería, electricidad, fontanería, carpintería). - Programas de Iniciación Profesional: Familia profesional Hostelería y Turismo y Familia profesional Madera, Mueble y Corcho o Textil, Confección y Piel. El centro deberá estar ubicado en el barrio de Las Fuentes de Zaragoza delimitado en plano adjunto al PPT.
Identificador interno: 7
Lote: LOT-0008
Título: Centro Sociolaboral Oliver
Descripción: El Centro Sociolaboral Oliver ofertará acciones formativas de acuerdo con los programas establecidos en alguna de las siguientes especialidades y familias profesionales: - Programa de Escolarización Externa en Aula Taller: especialidad multiprofesional (albañilería, jardinería, electricidad, fontanería, carpintería). - Programas de Iniciación Profesional: Familia profesional Agraria. El centro deberá estar ubicado en el barrio de Oliver de Zaragoza delimitado en plano adjunto al PPT.
Identificador interno: 8
Lote: LOT-0009
Título: Centro Sociolaboral Picarral
Descripción: El Centro Sociolaboral Picarral ofertará acciones formativas de acuerdo con los programas establecidos en alguna de las siguientes especialidades y familias profesionales: - Programa de Escolarización Externa en Aula Taller: especialidad multiprofesional (soldadura, electricidad, fontanería-climatización, carpintería). - Programas de Iniciación Profesional: Familia profesional Hostelería y Turismo. El centro deberá estar ubicado en el barrio de Picarral de Zaragoza delimitado en plano adjunto al PPT.
Identificador interno: 9
Lote: LOT-0010
Título: Centro Sociolaboral San José
Descripción: El Centro Sociolaboral San José ofertará acciones formativas de acuerdo con los programas establecidos en alguna de las siguientes especialidades y familias profesionales: - Programa de Escolarización Externa en Aula Taller: especialidad multiprofesional (jardinería, electricidad, carpintería). - Programas de Iniciación Profesional: Familia profesional Hostelería y Turismo y Familia profesional Edificación y Obra Civil El centro deberá estar ubicado en el barrio de San José de Zaragoza delimitado en plano adjunto al PPT.
Identificador interno: 10
Lote: LOT-0011
Título: Centro Sociolaboral Torrero
Descripción: El Centro Sociolaboral Torrero ofertará acciones formativas de acuerdo con los programas establecidos: - Programa de escolarización externa en Aula Taller: especialidad multiprofesional (metal). - Programas de iniciación profesional: Familia profesional fabricación mecánica y servicios socioculturales y a la comunidad. El centro deberá preferentemente estar ubicado en el barrio de Torrero de Zaragoza
Identificador interno: 11
Lote: LOT-0012
Título: Centro Sociolaboral Valdefierro
Descripción: El Centro Sociolaboral Valdefierro ofertará acciones formativas de acuerdo con los programas establecidos en alguna de las siguientes especialidades y familias profesionales: - Programa de Escolarización Externa en Aula Taller: especialidad multiprofesional (Carpintería, soldadura). - Programas de Iniciación Profesional: Familia profesional Fabricación mecánica y familia profesional Madera, Mueble y Corcho o Informática y Comunicaciones El centro deberá estar ubicado en Av. Valdefierro 22 de Zaragoza.
Identificador interno: 12